Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
12 апреля в ОАО «СО ЕЭС» прошло заседание Координационного штаба по запуску рынка услуг по обеспечению системной надежности (системных услуг), посвященное подготовке к проведению отборов субъектов электроэнергетики, оказывающих услуги по регулированию реактивной мощности без производства электрической энергии.
В совещании Координационного штаба, прошедшего под руководством директора по развитию и сопровождению рынков ОАО «СО ЕЭС» Федора Опадчего, приняли участие представители генерирующих компаний ОАО «РусГидро», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «ТГК-1», ОАО «Красноярская ГЭС» и ООО «Лукойл-Экоэнерго».
Услуги по регулированию реактивной мощности без производства электрической энергии — один из четырех видов услуг по обеспечению системной надежности. Запуск рынка системных услуг состоялся в начале 2011 года с началом оказания услуг по обеспечению нормированного первичного регулирования частоты (НПРЧ) и автоматического вторичного регулирования частоты и перетоков активной мощности (АВРЧМ) энергоблоками тепловых станций. Проведение Системным оператором отборов субъектов электроэнергетики для оказания услуг по регулированию реактивной мощности без производства электрической энергии и заключение договоров с ними запланировано на май–июнь 2011 года.
Посредством регулирования реактивной мощности обеспечивается поддержание необходимого баланса реактивной мощности в электрических сетях для регулирования уровней напряжения в контрольных пунктах с целью обеспечения нормативных запасов устойчивости и повышения эффективности использования пропускной способности сетей.
Оказание услуг по регулированию реактивной мощности с использованием генерирующего оборудования электростанций, на котором в течение периода оказания услуг не производится электрическая энергия, предусматривает работу генерирующего оборудования в режиме синхронного компенсатора.
На совещании рассмотрены вопросы организации и проведения отборов поставщиков услуг по регулированию реактивной мощности путем запроса предложений, требования к составу документов, представляемых субъектами электроэнергетики для участия в отборе, структура и основные положения типового договора на оказание услуг, порядок заключения договоров по результатам проведенных отборов.
Специалисты Системного оператора выступили с докладами об основных аспектах технических требований к генерирующему оборудованию, работающему в режиме синхронного компенсатора, методике оценки затрат, связанных с работой генерирующего оборудования в этом режиме, порядке определения объемов оказанных услуг их стоимости.
Представители генерирующих компаний доложили о состоянии оборудования на электростанциях, генераторы которых планируется привлечь к работе в режиме синхронного компенсатора. В частности – о работоспособности систем коммерческого учета электроэнергии и систем обмена технологической информацией с автоматизированной системой системного оператора, а также наличии документов, подтверждающих соответствие предъявляемым техническим требованиям.
В результате обсуждения уточнены вопросы ценообразования, конкретизирован состав документов, предоставляемых для участия в отборах, скоординированы планы подготовки и проведения отборов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.