Актуально
Долги коммунальных предприятий Дагестана за потребленную электроэнергию достигли 6,4 млрд рубВагон бензина в одни руки: почему растет цена бензина в оптеЗа 6 мес Россети Юг установили 17,3 тыс «умных» счетчиковГазпром нефть ожидает роста спроса на моторное топливо в РФ на 3-4% к 2035гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032гЕвропа закачала в ПХГ к зиме газа больше, чем в прошлом году
Концентрация долгоживущих нуклидов и радионуклидов йода-131 в воздухе санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения Южно-Украинской АЭС (ЮУ АЭС) остается увеличенной по сравнению с постоянными фоновыми значениями. Об этом сообщает НАЭК «Энергоатом» Украины.
Как отмечено в сообщении, в связи с аварией на японской АЭС «Фукусима-1» специалисты цеха радиационной безопасности ЮУ АЭС продолжают усиленный радиационный контроль окружающей среды в санитарно-защитной зоне (радиус 2,5 км от АЭС) и зоне наблюдения (радиус 30 км от АЭС). По информации специалистов цеха радиационной безопасности Южно-Украинской атомной станции, концентрации долгоживущих нуклидов и радионуклидов йода-131 в воздухе санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения ЮУ АЭС остаются увеличенными по сравнению с постоянными фоновыми значениями. При этом подчеркивается, что данные показатели более в 1000 раз меньше допустимой концентрации в воздухе для населения, согласно нормам радиационной безопасности Украины.
По данным специалистов, были зафиксированы максимальные значения для: йода — 131 в 0,0054 Бк/куб. м (на 1 апреля 2011г.), при допустимой концентрации 4 Бк/куб. м; цезия — 137 в 0,0015 Бк/куб. м (на 4 апреля 2011г.), при допустимой концентрации 0,8 Бк/куб. м. По состоянию на 11 апреля 2011г. эти показатели снизились до: йода -131 в 0,00037 Бк/куб. м; цезия -137 в 0,00015 Бк/куб. м.
В то же время изменений мощности дозы ионизирующего излучения в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения ЮУ АЭС не зафиксировано. Она находится на уровне фоновых значений, замеренных до пуска 1-го энергоблока.
«Приведенная информация свидетельствует об отсутствии опасности для здоровья населения Украины, поэтому необходимости в проведении любых профилактических мероприятий нет», — уверяют в НАЭК «Энергоатом».
Напомним, ранее на этой неделе японские власти повысили уровень серьезности аварии на АЭС «Фукусима-1» с 5 до 7 по Международной шкале ядерных событий. До этого максимальная оценка в 7 баллов присваивалась только катастрофе на Чернобыльской АЭС в 1986г.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Долги коммунальных предприятий Дагестана за потребленную электроэнергию достигли 6,4 млрд руб
С начала года прирост задолженности превысил 690,6 млн руб.
Вагон бензина в одни руки: почему растет цена бензина в опте
Правительство РФ принимает меры по сдерживанию цен на бензины в…
За 6 мес Россети Юг установили 17,3 тыс «умных» счетчиков
Это на 15,6 % больше показателя за аналогичный период прошлого…
Газпром нефть ожидает роста спроса на моторное топливо в РФ на 3-4% к 2035г
Заявил директор по региональным продажам «Газпром нефти» Дмитрий Шепельский.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Строительство магистрального газопровода Волхов — Мурманск на 40 млрд куб…
Европа закачала в ПХГ к зиме газа больше, чем в прошлом году
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 74,21%.