Актуально
Власти РФ проработают введение норматива продаж топлива на бирже в мелкооптовом сегментеВ 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,2%Электропотребление в РФ в 2025г снизилось на 0,8%В 2025г в Кузбассе рекультивировали свыше 2 тыс га нарушенных земельРоссети Урал приобрели электросетевой комплекс в 2-х районах Пермского краяВ 2025г Китай увеличил импорт нефти на 4,4% и сократил закупки газа на 2,8%
По предварительным расчетам Минэнерго РФ, объем затрат на ликвидацию нерентабельных и заброшенных угольных предприятий оценивается примерно в 120 млрд руб. Такие данные были озвучены на прошедшем совещании по развитию угольной промышленности России. В соответствии с программой развития отрасли до 2030г., к этому времени будет введено 505 млн т новых мощностей по добыче угля, при этом ожидается сокращение около 380 млн т мощностей. Число угольных разрезов уменьшится со 121 до 82, число шахт — с 85 до 64.
Как сказал на совещании министр энергетики РФ Сергей Шматко, для дальнейшего эффективного развития угольной отрасли все заинтересованные стороны должны выработать системное решение, представить предложения по долгосрочному балансу межотраслевых интересов (с учетом роста цен на электроэнергию). «Надо просчитать внутреннюю экономику угольной отрасли, с учетом зависимости отрасли от импортного оборудования, значительного роста социальных затрат в отрасли, ухудшения условий разработки угольных месторождений и, соответственно, безопасности», — подчеркнул глава Минэнерго РФ. «Я считаю, что у угольной отрасли есть способность к воспроизводству. Именно поэтому нашей стране удалось выйти на третье место в мире по экспорту угля», — указал С.Шматко.
По мнению участников совещания, угольную составляющую следует заложить в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020г. с перспективой до 2030г. В частности, следует увеличить использование угля в качестве топлива в генерации при строительстве мощностей в европейской части России, активнее внедрять инновации — строить на угольных разрезах свою генерацию, например, на метане. Дополнительно повысить потребление угля возможно в цементном и стекольном производстве, что повысит конкурентоспособность данных отраслей. Следует привлекать инвестиции для развития углехимии, а также на обновление угольной отрасли.
В ходе совещания представители угольных компаний отметили, что в целях стабильного и эффективного развития угольной промышленности, привлечения инвестиций в отрасль необходимо решить вопрос предсказуемости железнодорожных тарифов на перевозку угля, поскольку он занимает сейчас больше 30% в железнодорожном трафике. По оценкам экспертов, сейчас инвестиции в угольную отрасль составляют 2 млрд долл. в год при необходимых 4 млрд долл.
По прогнозам Министерства энергетики РФ, к 2030г. ожидается рост объема добычи с 323 до 450 млн т угля. При этом доля Восточной Сибири в общем объеме добычи возрастет с 25,8% до 32%. Как ожидается, внутри России спрос на уголь вырастет с 184 млн т в 2010г. до 220 млн т в 2030г., на внешнем рынке — соответственно со 115 млн т до 170 млн т.
В совещании приняли участие руководители угольных компаний ОАО «СУЭК», ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», ОАО «Мечел», ЗАО «УК «Русский уголь», ЗАО «Северсталь-ресурс», ОАО «ХК «СДС-Уголь», ООО «Холдинг «Сибуглемет», ООО «ЕвразХолдинг», ОАО «ОУК «Южкузбассуголь», ЗАО «Шахта «Беловская», ОАО «Белон», ОАО «ПО «Сибирь-уголь», ГУ «ГУРШ», ГУ «Соцуголь».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти РФ проработают введение норматива продаж топлива на бирже в мелкооптовом сегменте
В размере до 1% от объема производства.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,2%
До 1,166 трлн кВтч.
Электропотребление в РФ в 2025г снизилось на 0,8%
До 1,161 трлн кВтч.
В 2025г в Кузбассе рекультивировали свыше 2 тыс га нарушенных земель
Рекультивация земли после угледобычи проводится по мере освоения месторождения либо…
Россети Урал приобрели электросетевой комплекс в 2-х районах Пермского края
Он включает ЛЭП 0,4-35 кВ общей протяженностью почти 1000 км,…
В 2025г Китай увеличил импорт нефти на 4,4% и сократил закупки газа на 2,8%
До 577,72 млн т и 127,86 млн т соответственно.