Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
По предварительным расчетам Минэнерго РФ, объем затрат на ликвидацию нерентабельных и заброшенных угольных предприятий оценивается примерно в 120 млрд руб. Такие данные были озвучены на прошедшем совещании по развитию угольной промышленности России. В соответствии с программой развития отрасли до 2030г., к этому времени будет введено 505 млн т новых мощностей по добыче угля, при этом ожидается сокращение около 380 млн т мощностей. Число угольных разрезов уменьшится со 121 до 82, число шахт — с 85 до 64.
Как сказал на совещании министр энергетики РФ Сергей Шматко, для дальнейшего эффективного развития угольной отрасли все заинтересованные стороны должны выработать системное решение, представить предложения по долгосрочному балансу межотраслевых интересов (с учетом роста цен на электроэнергию). «Надо просчитать внутреннюю экономику угольной отрасли, с учетом зависимости отрасли от импортного оборудования, значительного роста социальных затрат в отрасли, ухудшения условий разработки угольных месторождений и, соответственно, безопасности», — подчеркнул глава Минэнерго РФ. «Я считаю, что у угольной отрасли есть способность к воспроизводству. Именно поэтому нашей стране удалось выйти на третье место в мире по экспорту угля», — указал С.Шматко.
По мнению участников совещания, угольную составляющую следует заложить в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020г. с перспективой до 2030г. В частности, следует увеличить использование угля в качестве топлива в генерации при строительстве мощностей в европейской части России, активнее внедрять инновации — строить на угольных разрезах свою генерацию, например, на метане. Дополнительно повысить потребление угля возможно в цементном и стекольном производстве, что повысит конкурентоспособность данных отраслей. Следует привлекать инвестиции для развития углехимии, а также на обновление угольной отрасли.
В ходе совещания представители угольных компаний отметили, что в целях стабильного и эффективного развития угольной промышленности, привлечения инвестиций в отрасль необходимо решить вопрос предсказуемости железнодорожных тарифов на перевозку угля, поскольку он занимает сейчас больше 30% в железнодорожном трафике. По оценкам экспертов, сейчас инвестиции в угольную отрасль составляют 2 млрд долл. в год при необходимых 4 млрд долл.
По прогнозам Министерства энергетики РФ, к 2030г. ожидается рост объема добычи с 323 до 450 млн т угля. При этом доля Восточной Сибири в общем объеме добычи возрастет с 25,8% до 32%. Как ожидается, внутри России спрос на уголь вырастет с 184 млн т в 2010г. до 220 млн т в 2030г., на внешнем рынке — соответственно со 115 млн т до 170 млн т.
В совещании приняли участие руководители угольных компаний ОАО «СУЭК», ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», ОАО «Мечел», ЗАО «УК «Русский уголь», ЗАО «Северсталь-ресурс», ОАО «ХК «СДС-Уголь», ООО «Холдинг «Сибуглемет», ООО «ЕвразХолдинг», ОАО «ОУК «Южкузбассуголь», ЗАО «Шахта «Беловская», ОАО «Белон», ОАО «ПО «Сибирь-уголь», ГУ «ГУРШ», ГУ «Соцуголь».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.