Свежее
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025гУкраина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газаПри газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФADNOC заключила соглашение на поставки до 1 млн т СПГ в год китайской ENN Natural GasРусснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУС начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Под руководством зампреда правительства республики Павла Маринычева 12 апреля прошло совещание по вопросам реализации федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» на территории Якутии.
Информацию о ходе исполнения федерального закона представил руководитель Республиканского агентства инноваций и ресурсосбережения Георгий Федоров. В совещании также приняли участие представители министерств и ведомств, компании «Якутскэнерго» и муниципальных образований.
Георгий Федоров выделил основные требования для исполнения закона об энергосбережении — реализацию программы обязательного энергетического обследования и составление программы муниципальных образований, министерств и ведомств по энергосбережению.
На сегодняшний день в республике установлено 1874 прибора учета тепловой энергии и 1747 приборов учета воды. При этом требуется установить ещё 13371 подобную систему до 2013 года.
Для реализации программы по энергосбережению в Якутии в 2010 году было выделено 38,5 млн рублей муниципальным образованиям и 20,5 млн рублей — отраслевым министерствам и ведомствам. За счет некоторых из этих средств в районах был установлен 131 энергосберегающий узел, в объектах республиканских министерств — 85 узлов.
По словам Георгия Федорова, финансирование будет продолжаться. Так, в этом году муниципальным образованиям на реализацию программы по энергосбережению планируется выделить ещё 157 млн рублей. Тем не менее, лишь 13 районов на сегодняшний день готовы предоставить свои программы. Некоторые улусы крайне медленно собирают первичную информацию ввиду отсутствия базовых данных по жилому фонду.
Павел Маринычев отметил, что доклад, представленный Республиканским агентством инноваций и ресурсосбережения, был неполный и не отражает все аспекты реализации федерального закона №261 на территории Якутии. Он дал поручение всем министерствам и ведомствам представить данные по курируемым ими объектам, чтобы принять конкретные решения для реализации программы по энергосбережению в республике.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025г
По итогам прошлого года компания модернизировала 3 530 МВт генерирующей…
Украина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газа
Ранее «Нафтогаз» сообщала, что с начала текущего года законтрактовала за…
При газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФ
После строительства газопровода „Волхов — Мурманск“ на природный газ будут…
Русснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 12,3 млрд руб годом ранее.
С начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Это сопоставимо с суммарным годовым потреблением газа в городах Кизляр,…