Свежее
Казахстан планирует увеличить объемы поставок нефти через грузинское направлениеАлгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в ЕвропеАлжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородовЗавершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактораВ ОЭС Северо-Запада установлен новый рекорд по летнему потреблению электромощностиМощность ПС 110 кВ Аннино в Ленобласти увеличена в 1,6 раза
Под руководством зампреда правительства республики Павла Маринычева 12 апреля прошло совещание по вопросам реализации федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» на территории Якутии.
Информацию о ходе исполнения федерального закона представил руководитель Республиканского агентства инноваций и ресурсосбережения Георгий Федоров. В совещании также приняли участие представители министерств и ведомств, компании «Якутскэнерго» и муниципальных образований.
Георгий Федоров выделил основные требования для исполнения закона об энергосбережении — реализацию программы обязательного энергетического обследования и составление программы муниципальных образований, министерств и ведомств по энергосбережению.
На сегодняшний день в республике установлено 1874 прибора учета тепловой энергии и 1747 приборов учета воды. При этом требуется установить ещё 13371 подобную систему до 2013 года.
Для реализации программы по энергосбережению в Якутии в 2010 году было выделено 38,5 млн рублей муниципальным образованиям и 20,5 млн рублей — отраслевым министерствам и ведомствам. За счет некоторых из этих средств в районах был установлен 131 энергосберегающий узел, в объектах республиканских министерств — 85 узлов.
По словам Георгия Федорова, финансирование будет продолжаться. Так, в этом году муниципальным образованиям на реализацию программы по энергосбережению планируется выделить ещё 157 млн рублей. Тем не менее, лишь 13 районов на сегодняшний день готовы предоставить свои программы. Некоторые улусы крайне медленно собирают первичную информацию ввиду отсутствия базовых данных по жилому фонду.
Павел Маринычев отметил, что доклад, представленный Республиканским агентством инноваций и ресурсосбережения, был неполный и не отражает все аспекты реализации федерального закона №261 на территории Якутии. Он дал поручение всем министерствам и ведомствам представить данные по курируемым ими объектам, чтобы принять конкретные решения для реализации программы по энергосбережению в республике.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Алгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в Европе
Об этом говорится в исследовании Международного энергетического агентства (МЭА).
Алжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородов
В бассейнах Гурара (юг Алжира) и Беркин (на востоке страны).
Завершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактора
По плану этап проектирования продлится до 2027 года.