Актуально
Газпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрдБензин и дизель на бирже в РФ продолжают расти в ценеНа Ставрополье завершена реконструкция ВЛ-330 кВ ГЭС-2 — МашукУченые в Уфе создали метод мониторинга притока нефти и воды в горизонтальных скважинахСербская NIS запросила у Минфина США продление лицензии после 20 мартаПотеря нефтяных потоков через Ормузский пролив приводит к шоку на рынке Азии
Несмотря на наступившую темноту, на втором энергоблоке аварийной японской АЭС «Фукусима-1» начата перекачка первых 700 тонн высокорадиоактивной воды из дренажных туннелей в герметичный резервуар пароконденсаторной системы емкостью 3 тыс тонн. Об этом сегодня сообщила энергетическая корпорация Tokyo Electric Power, являющаяся оператором станции.
Работы планировалось начать в понедельник, но их пришлось отложить из-за серии подземных толчков, которые ощущались на территории АЭС, не причинив ей вреда. Эксперты отмечают, что начало такой операции после окончания светового дня является беспрецедентным и свидетельствует о ее безотлагательности.
В первые дни после аварии в перегретые реакторы АЭС и бассейны с отработавшими раскаленными топливными стержнями были залиты десятки тысяч тонн морской воды. Частично она попала в подвальные помещения и залила дренажную систему. На втором энергоблоке ситуация наиболее опасна — вода там могла соприкасаться с топливными стержнями реактора, оболочка которого, вероятно, получила повреждения. Поэтому вода в этой зоне крайне радиоактивна, и ее наличие мешает проводить ремонтные работы на энергоблоке, включая запуск нормальной системы охлаждения.
Высокорадиоактивная вода имеется также в подвальных помещениях и дренажных системах первого и третьего энергоблоков. Ее общее количество — 60 тыс тонн.
Помимо резервуаров пароконденсаторной системы, эту воду предполагается перекачать в имеющуюся на станции крупную емкость для переработки радиоактивных отходов. Чтобы освободить ее, находящуюся там низкорадиоактивную воду сбрасывают в океан. Остальную зараженную воду предполагается перекачать в цистерны и гигантский плавучий резервуар «Мега-флоут».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрд
Федеральный суд Швейцарии отклонил ходатайство «Газпрома» об отмене решения Международного…
Бензин и дизель на бирже в РФ продолжают расти в цене
Бензин АИ-92 подорожал на 1,85%, до 64,108 тыс руб за…
На Ставрополье завершена реконструкция ВЛ-330 кВ ГЭС-2 — Машук
Энергетики ввели в эксплуатацию фактически новую ЛЭП протяженностью 69,8 км.
Ученые в Уфе создали метод мониторинга притока нефти и воды в горизонтальных скважинах
Технология призвана облегчить контроль на сложных месторождениях нефти и газа.
Сербская NIS запросила у Минфина США продление лицензии после 20 марта
Запрос обусловлен «продвинутым этапом» переговоров об изменении структуры собственности предприятия.
Потеря нефтяных потоков через Ормузский пролив приводит к шоку на рынке Азии
Заявило Международное энергетическое агентство (МЭА).