Актуально
Пожар на Ильском НПЗ на Кубани потушенНа 21 ПС 220-500 кВ Ростовской области обновят 190 разъединителей 6–500 кВЭнергосистема Кировской области получила возможность передачи допмощности потребителям Центрального энергорайонаНа ОРУ-220 кВ Саратовской ГЭС заменили разъединители, интегрировав их в АСУТПГазпром заключил договоры финансирования на 500 млрд руб на социальную догазификациюРоссети Новосибирск выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом
Управление ФАС России по Ростовской области признало «ТЗК-Авиа» и двух поставщиков авиатоплива винновыми в согласованном поддержании необоснованно высоких цен на авиакеросин, сообщила в понедельник пресс-служба антимонопольного ведомства.
По его данным, с октября 2009 года по июль 2010 года ЗАО «ТЗК-Авиа», ООО «Башнефть-Юг» и ООО «Капитал-Юг» поддерживали необоснованно высокий уровень закупочных цен на авиационный керосин. «Согласованные действия ЗАО «ТЗК-Авиа» с каждым из указанных поставщиков авиатоплива приводили к росту цены авиакеросина, который ЗАО «ТЗК-Авиа» продавало авиакомпаниям в аэропорту Ростова-на-Дону», — говорится в сообщении.
УФАС признало компании нарушившими часть 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» в части согласованных действий, направленных на установление и поддержание цен на авиационный керосин.
По словам исполнительного директора «ТЗК-Авиа» Валерия Осташкова, официально решение УФАС в компанию еще не поступало. В целом же, по его данным, на протяжении, по крайней мере, последнего года цена на топливо для аэропортов в компании была одной из самых низких на территории юга России и Москвы.
«Моржа у нас в районе 15%. Это в рамках требований ФАСа. А если она у меня каким-то образом завышена, то мне не понятно, почему цена завышенная является одной из самой маленьких в этом регионе», — добавил он. Скачок цены, по его информации, произошел только в декабре минувшего года, однако «он был признан всеми топливозаправочными компаниями».
Согласно информации предоставленной РИА Новости «ТЗК-Авиа», максимальная цена на авиаГСМ по портам России в период с октября 2009 года по июль 2010 года колебалась от 18,55 тысячи рублей до 21,65 тысячи рублей за тонну. Минимальная цена за этот же период — от 14,95 до 19,872 тысячи рублей за тонну. Цена на топливо «ТЗК-Авиа» в этот период — от 18,15 тысячи рублей до 19 тысяч рублей за тонну.
«ТЗК-Авиа» — единственная компания, осуществляющая заправку самолетов ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». В конце 2008 года ростовское УФАС также признало «ТЗК-Авиа» виновным в нарушении закона о конкуренции в части установления монопольно высокой цены на авиатопливо. После возбуждения дела и в период рассмотрения «ТЗК-Авиа» снизило свою торговую надбавку, то есть разницу между закупочной ценой авиатоплива и ценой его реализации, в восемь раз — с 4 тысяч до 500 рублей за тонну.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пожар на Ильском НПЗ на Кубани потушен
Ранее была объявлена локализация пожара на площади 700 кв м.
На 21 ПС 220-500 кВ Ростовской области обновят 190 разъединителей 6–500 кВ
Разъединители обновят на ПС 500 кВ, участвующих в схеме выдачи…
Энергосистема Кировской области получила возможность передачи допмощности потребителям Центрального энергорайона
СМЗУ для контроля и регулирования перетоков электромощности внедрена еще в…
На ОРУ-220 кВ Саратовской ГЭС заменили разъединители, интегрировав их в АСУТП
Заменено 5 комплектов современных разъединителей.
Газпром заключил договоры финансирования на 500 млрд руб на социальную догазификацию
Заключено 1,7 млн договоров на соцгазификацию, газ бесплатно доведен до…
Россети Новосибирск выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом
18 февраля 2026г прошла встреча энергетиков и предпринимателей – членов…