Свежее
На ПС 110 кВ Арлан в Башкирии установят элегазовый выключатель 110 кВВ Чувашии запущена в эксплуатацию новая ПС 110 кВ ТехнопаркЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже $69 впервые с 12 июняС начала года Электросети ЕАО присоединили 6,97 МВт новой потребительской мощностиДРСК обеспечивает эффективное развитие электросетейЛукойл пока не эвакуировал персонал с месторождений в Ираке
22 марта в Турцию прибыла представительная делегация российских предпринимателей и чиновников государственного агентства «Атомстройэкспорт», которая в течение двух дней будет вести переговоры со своими турецкими коллегами о дальнейшем развитии экономических отношений между двумя странами в области атомных технологий.
Турецкое агентство HaberTurk со ссылкой на источники в минэнерго Турции сообщает, что основной темой обсуждения станет вопрос сооружения в турецкой провинции Мерсин первой в Турции АЭС при помощи российских специалистов.
В рамках российского предложения предполагается создать совместное предприятие, которое может называться «АО Атом». В него войдет турецкая компания Elektrik Uretim A.S. с 25% участия. Также рассматриваются варианты государственного участия Турции в проекте строительства АЭС.
«Атомстройэкспорт» предлагает построить в Турции четыре энергоблока в рамках проекта «АЭС-2006″ общей мощностью 4,8 тысячи МВт. Консорциум полностью берет на себя финансирование сооружения станции. Заливка бетона под первый блок планируется на 2011 год. Кроме того, стороны могут обсудить также строительство нового порта в связи с тем, что реализация проекта АЭС потребует серьезного морского грузового сообщения. Ранее Мерсин уже участвовал в тендере на постройку АЭС, в рамках которого рассматривалась заявка российско-турецкого консорциума. Однако итоги тендера были отменены из-за решения госсовета Турции, приостановившего действие нескольких положений тендера, касающихся выделения территории под строительство и принципов формирования цены производимой электроэнергии. Но турецкие власти объявили, что россияне могут построить АЭС и без тендера.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ПС 110 кВ Арлан в Башкирии установят элегазовый выключатель 110 кВ
Также новый элегазовый выключатель 35 кВ монтируется на ПС «Кармасан».
В Чувашии запущена в эксплуатацию новая ПС 110 кВ Технопарк
На строительство было направлено более 1 млрд руб.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже $69 впервые с 12 июня
По данным биржи на 03:00 мск, цена Brent снижалась на…
С начала года Электросети ЕАО присоединили 6,97 МВт новой потребительской мощности
Энергетики выполнили техприсоединение 280 объектов.
ДРСК обеспечивает эффективное развитие электросетей
С 2025г АО «ДРСК» выполняет функции системообразующей территориальной сетевой организации…
Лукойл пока не эвакуировал персонал с месторождений в Ираке
Часть своих сотрудников из страны вывезли британская компания BP, французская…