Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Власти Новосибирской области до конца текущего года планируют продать девять газораспределительных станций (ГРС), построенных за счет областного бюджета, ОАО «Газпром», а также подготовят к приватизации ОАО «Газотранспортный комплекс Новосибирской области», сообщил в понедельник губернатор Василий Юрченко на заседании правительства области.
«Мы должны уже в этом году завершить продажу газораспределительных станций «Газпрому». Всех остальных хозяйствующих субъектов это должно устроить. Если нужна моя поддержка, я все это сделал, и сегодня вы замкнулись на технических вещах, таких как паспорт, неоформленная земля и так далее. Организуйте это таким образом, чтобы в этом году тема была закрыта», — сказал Юрченко.
О продаже ряда областных ГРС при предоставлении всех необходимых документов глава региона в декабре прошлого года договорился в ходе рабочей встречи с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.
«Это нужно сделать как можно быстрее. Все договоренности с «Газпромом» есть», — подчеркнул в понедельник Юрченко.
Он также сообщил, что до 1 июля этого года областные власти вместе с муниципальными образованиями проведут инвентаризацию газораспределительных сетей среднего и низкого давления, которые построены в Новосибирской области.
«Убежден, что сети в нашей (областной — ред.) собственности нам не нужны. Их нужно передать органам местного самоуправления, если они не будут возражать. Если они будут возражать, то тогда будет другое решение. До 1 июля здесь должна быть четко сформированная позиция», — сказал Юрченко.
По его словам, строящиеся распределительные сети нужно также передавать в ведение муниципальным образованиям.
«И третье. Компанию «Газтранском» готовьте к приватизации. Компания сегодня неэффективная, не в наших полномочиях. Подготовьте предложения, чтобы капитализация компании не упала, а повысилась», — сказал губернатор.
Компания ОАО «Газотранспортный комплекс Новосибирской области» выполняет функции заказчика — застройщика по проектированию и строительству объектов газификации в Новосибирской области. 100% ее акций принадлежат департаменту земельных и имущественных отношений Новосибирской области.
По информации министра строительства и ЖКХ Новосибирской области Дениса Вершинина по состоянию на 1 января 2011 года в регионе газифицировано 56,4 тысячи домовладений в 65 поселениях. С 2007 года по 2010 год в ходе специальной программы газифицировано 27 тысяч домовладений, построено 1,043 километра газораспределительных сетей. Финансирование программы по итогам текущего года составит 5,4 миллиарда рублей, в том числе за счет областного бюджета 1,7 миллиарда. В 2011 году планируется газифицировать 7,8 тысячи домовладений и несколько котельных.
Власти в этом году планируют разработать новую программу газификации региона на 2012-2016 годы. В ее рамках предлагается завершить подключения потребителей, которые находятся в непосредственной доступности к уже построенным газораспределительным сетям, а также выход на новые направления газификации. Общая стоимость освоения новых районов может превысить 3,6 миллиарда рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…