Актуально
Совет директоров Интер РАО — машиностроение утвердил стратегию развития до 2035гДо 2030г 55 населенных пунктов планируют газифицировать в Кировской областиЧисленность МСП в сфере ВИЭ-генерации за год выросла на 14%В РФ впервые внедрена система мониторинга ручных операций для станций налива нефтиПетербургская биржа увеличила лимит роста цен на зимний и арктический дизель до 0,5%В День энергетика ДРСК отмечает 20-летие
Владельцы АЭС не хотят платить за альтернативную энергетику. Четыре энергоконцерна, владеющие немецкими АЭС, прекращают выплаты в фонд, из которого финансируется развитие возобновляемой энергетики. Эти выплаты были согласованы в обмен на продление сроков эксплуатации АЭС.
Правительство ФРГ приняло к сведению сообщение четырех немецких энергетических концернов о приостановке платежей в фонд, который инвестирует в развитие альтернативной энергетики. Об этом агентству dpa заявила представитель кабинета министров Германии в субботу, 9 апреля. По ее словам, в правительстве будет проведена оценка финансовых последствий моратория на решение о продлении сроков эксплуатации немецких атомных электростанций. «Ясность в этом вопросе будет достигнута лишь после пересмотра всей энергетической политики», — отметила собеседница dpa.
Как сообщило 9 апреля немецкое издание Spiegel, руководители концернов RWE, E.On, Vattenfall и EnBW, владеющих немецкими АЭС, накануне уведомили о своем решении правительство ФРГ. Выплаты в фонд альтернативной энергетики, по их словам, были согласованы вместе с принятым в 2010 году решением продлить сроки эксплуатации АЭС. Однако в середине марта после серии аварий на японской АЭС «Фукусима» это решение было приостановлено. Тем самым, по мнению руководства энергоконцернов, лишились основания и выплаты за продление эксплуатации АЭС.
Вместе с тем главы энергетических концернов выразили готовность к переговорам по данному вопросу, отмечает информационное агентство DAPD. В текущем и будущем году концерны должны были выплатить по 300 миллионов евро на развитие альтернативной энергетики в Германии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Интер РАО — машиностроение утвердил стратегию развития до 2035г
В холдинг «Интер РАО — машиностроение» на текущий момент входят…
До 2030г 55 населенных пунктов планируют газифицировать в Кировской области
В 2026г программу планируют скорректировать, чтобы уже с 2027г приступить…
Численность МСП в сфере ВИЭ-генерации за год выросла на 14%
Большинство энергетических МСП сосредоточено в Москве (8,3%), Московской области (5,4%)…
В РФ впервые внедрена система мониторинга ручных операций для станций налива нефти
Система создает короткое видео — за 15 сек до и…
В День энергетика ДРСК отмечает 20-летие
В Амурской области за этот период объем энергообъектов увеличился на…