Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
После перехода под контроль «Росатома» канадская Uranium One намерена стать еще ближе к России: она рассматривает возможность до конца 2011 года провести листинг своих акций в Москве. В этом случае Uranium One станет лишь второй компанией, решившейся выпустить российские депозитарные расписки (после ОК «Русал», первоначально разместившейся в Гонконге). Но после аварии на «Фукусиме-1» интерес инвесторов к урановом у сектору упал, цены на сырье и капитализация уранодобывающих компаний резко снизились, пишет «Коммерсантъ».
Контролируемая российским «Атомредметзолотом» (АРМЗ, урановый холдинг, входящий в состав «Росатома») канадская уранодобывающая компания Uranium One (U1) рассматривает возможность прохождения листинга в Москве. Об этом вчера рассказал исполнительный вице-президент U1 Флетчер Ньютон. По его словам, основная часть инвесторов U1 находится в Северной Америке, компания «хотела бы расширить акционерную базу, в частности, в Азии». Но на азиатские биржи U1 выходить не собирается.
Uranium One зарегистрирована в Канаде, владеет урановыми месторождениями в Казахстане, США, Австралии и других странах. С конца 2010 года 51% акций принадлежит АРМЗ, гендиректор которой Вадим Живов является и президентом U1. Компания торгуется на биржах Торонто (Канада) и Йоханнесбурга (ЮАР). Курс акций U1 на Торонтской бирже вчера утром составлял $4 за бумагу, капитализация — $3,83 млрд.
В АРМЗ подтвердили «желание максимально расширить базу инвесторов U1» и заявили, что холдинг поддержит любые шаги, которые могут увеличить стоимость канадской компании. Возможность листинга в Москве действительно рассматривается, решение может быть принято до конца 2011 года, но для этого потребуется получить согласие других акционеров U1. В самой Uranium One на запрос вчера не ответили. По канадскому законодательству решение о листинге принимает совет директоров компании, в U1 он состоит из девяти человек, пятеро из них считаются независимыми, двое являются топ-менеджерами АРМЗ (Вадим Живов и его заместитель Илья Ямпольский).
Если Uranium One решится на листинг на площадке в Москве, она станет только второй зарубежной компанией, пошедшей на такой шаг. При этом первой стала алюминиевая ОК «Русал», которая после проведения в 2010 году IPO на бирже Гонконга с формальной точки зрения является зарубежным эмитентом. В 2011 году компания разместила на ММВБ российские депозитарные расписки (RDR).
Президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко считает, что строгие требования к эмитентам, принятые, например, в Лондоне, конечно, повышают конкурентоспособность российских бирж. Но, по его словам, для привлечения инвесторов из Азии логичнее было бы размещаться в Гонконге или Сингапуре, а на московских площадках таких инвесторов немного.
При этом сейчас акции уранодобывающих компаний котируются достаточно низко. После аварии на АЭС «Фукусима-1» котировки компаний сектора в среднем потеряли около 20%, говорит глава группы компаний «Атомпромресурсы» Андрей Черкасенко. Пока в секторе наблюдается боковой тренд, добавляет эксперт, рынок ожидает какой-либо определенности относительно будущего атомного ренессанса, а также подтверждения планов Китая по своей атомной программе (Пекин ранее предполагал увеличить мощность своей атомной энергетики до 70 ГВт). Бумаги U1 упали еще значительнее: к примеру, в феврале 2011 года котировки бумаг U1 доходили в Торонто до $6,8 за акцию — в 1,7 раза выше текущего уровня, непосредственно перед аварией на «Фукусиме-1» цена составляла $5,96 за акцию (почти в полтора раза выше, чем сейчас).
Ценовые ориентиры на рынке урана также снизились. Как отмечает господин Черкасенко, опрошенные компанией UxC участники отрасли до «Фукусимы-1» считали, что спотовые цены на природный уран к концу 2011 года составят $65-70 за фунт, после аварии на японской АЭС ожидания снизились до $60-65 за фунт, поясняет господин Черкасенко. «Цена «Фукусимы-1″ составила минус $5 за фунт урана»,— резюмирует он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…