Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
«Газпрому», который три года договаривался о вхождении в ливийские нефтегазовые проекты, придется подождать. Из-за гражданской войны в Ливии сделка по покупке 50-процентной доли итальянского концерна Eni в проекте Elephant была отложена на неопределенный срок, пишет РБК daily.
Вооруженные беспорядки в Ливии и международная военная операция внесли свою корректировку в планы «Газпрома» по приобретению доли итальянского концерна Eni в ливийском нефтяном проекте Elephant. Об изменении сроков закрытия сделки вчера сообщил генеральный управляющий Eni Паоло Скарони. В «Газпроме» пояснили, что концерн отложил покупку из-за сложившейся ситуации в Ливии. «Наши проекты в этой стране откладываются на неопределенный срок», — подчеркнул источник в компании.
«Газпром» и итальянский нефтегазовый концерн Eni подписали договор о стратегическом партнерстве в 2006 году. Компании договорились проработать инвестиционные проекты в области разведки и добычи газа в России и странах третьего мира. Спустя год подписано дополнительное соглашение, предусматривающее возможность приобретения «Газпромом» зарубежных добычных активов Eni.
В середине февраля этого года в присутствии первых лиц двух стран монополист подписал договор уступки 16,5-процентной доли в соглашении о разделе продукции (СРП) по проекту Elephant. Цена сделки составила 163 млн долл. Согласно договору монополисту перейдет 50-процентная доля Eni в консорциуме, участвующем на условиях СРП в разработке ливийского нефтяного месторождения. Доля Eni в консорциуме иностранных компаний — участников проекта составляет 33,3%. Помимо итальянцев в проекте участвует ливийская национальная нефтекомпания NOC.
Стороны не успели получить одобрение ливийского правительства, так как в это время в стране начались массовые акции протеста с требованием отставки главы государства Муаммара Каддафи.
Аналитик «Брокеркредитсервиса» Андрей Полищук отмечает, что отсрочку сделке «Газпром» дал, чтобы избежать риска потери всех средств, инвестированных в проект. Речь идет о 163 млн долл., и вполне естественно, что монополия и ее партнер обезопасили свой бизнес.
Месторождение Elephant расположено в западной части Ливии. Извлекаемые запасы нефти оцениваются в 110 млн т, максимальная годовая добыча ожидается на уровне 6 млн т. Покупкой доли Eni в Elephant и реализацией проекта в будущем, если это станет возможным при новой власти в Ливии, займется нефтяная «дочка» монополии «Газпром нефть». Компания сможет направлять для работы в проектной компании собственный технический и управленческий персонал в рамках квот, оговоренных с итальянской стороной.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…