Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
НК «ЛУКОЙЛ» планирует начать добычу нефти в рамках проекта «Западная Курна-2» в Ираке в начале 2013г. Об этом сообщил президент компании Вагит Алекперов по итогам встречи с министром нефти Ирака и генеральным директором иракской государственной нефтяной компании South Oil Company (Южная нефтяная компания) Хуссейном Шахристани, сообщает пресс-служба ЛУКОЙЛа. Ранее планировалось начать добычу на Западной Курне-2 в конце 2012г.
«Сегодня я проинформировал господина министра об этапах развития проекта, о тех проблемах, которые есть. Я хочу подчеркнуть, что Министерство нефти, Южная нефтяная компания очень активно поддерживают наш проект и помогают устранять те бюрократические препоны, которые мешают его стабильному развитию. Это все дает нам возможность говорить, что все сроки, которые предусмотрены контрактом, будут соблюдены, и мы получим раннюю нефть в начале 2013г.», — приводятся слова В.Алекперова.
При этом президент ЛУКОЙЛа оценил инвестиции на этапе до получения ранней нефти в размере «чуть более 3 млрд долл.», а также подтвердил, что на ранней стадии предусматривается добыча в объеме 150 тыс. барр. в сутки, на следующем этапе — 500 тыс. барр. в сутки. В 2017г. планируется добыча 1,8 млн барр. в сутки.
Как ранее сообщал В.Алекперов, в рамках визита в Ирак он планировал обсудить сроки реализации проекта «Западная Курна-2». «Мы пытаемся ускорить бюрократические процедуры, которые могут отодвинуть сроки реализации проекта на 1-1,5 месяца», — сказал он, добавив, что ЛУКОЙЛ рассчитывает уже в I полугодии с.г. завершить тендерные процедуры по этому проекту в Ираке. «Проблем, которые сдерживают реализацию этого проекта в Ираке, я не вижу», — сказал президент ЛУКОЙЛа.
Напомним, 1 февраля 2010г. НК «ЛУКОЙЛ» подписала контракт по разработке и добыче на месторождении «Западная Курна-2». Сторонами контракта являются иракская государственная нефтяная компания South Oil Company и консорциум подрядчиков в составе иракской госкомпании North Oil Company (25%), ЛУКОЙЛа (56,25%) и норвежской Statoil ASA (18,75%). Срок действия контракта составляет 20 лет с возможностью продления на 5 лет.
Достижение целевого уровня добычи в объеме более 90 млн т нефти в год запланировано на 2017г. План разработки месторождения предусматривает проведение дополнительной сейсмики, бурение более пятисот скважин. Суммарные инвестиции в проект в 2011-2013гг. составят около 5 млрд долл.
Месторождение «Западная Курна-2» с извлекаемыми запасами около 13 млрд барр. находится на юге Ирака, в 65 км к северо-западу от крупного портового г.Басры. Месторождение было открыто в 1973г.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…