Актуально
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газаЭнергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской областиБолее 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварииНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Три женщины погибли и двое мужчин тяжело ранены в результате взрыва пороха на складе 260-й центральной ракетной артиллерийской базы. Взрыв прогремел около 11:20 по московскому времени на базе близ населенного пункта Кадинка Липецкой области.
Представитель пресс-службы Министерства обороны РФ подтвердил сообщение о взрыве, передает «Интерфакс». Он сообщил, однако, об одном раненом, а не двух. По его словам, взрыв произошел во время утилизации пороха «в результате сбоя технического цикла непрерывного сжигания пороха».
Источник в правоохранительных органах объясняет случившееся проще: на площадке для уничтожения боеприпасов взорвался 40-килограммовый ящик с порохом. Он указывает другое время инцидента: 10:30 московского времени.
По его данным, все погибшие — это женщины-гражданские служащие армейской части, ожоги получили солдат срочной службы и вольнонаемный грузчик. По словам врачей, которые привел источник, состояние раненых не вызывает опасений: грузчик получил ожоги рук, солдат-срочник — ожоги лица. На месте взрыва работают сотрудники военной прокуратуры и специалисты ГУ МЧС России по Липецкой области.
Напомним, предыдущий инцидент такого рода произошел в ноябре 2009 года на складе боеприпасов ВМФ «31-й арсенал» в Ульяновске. Тогда в результате взрыва погибли восемь саперов. Они занимались погрузкой боеприпасов, оставшихся после пожара и серии взрывов, в результате которых погибли два человека.
«У нас подобных складов и арсеналов по стране немало, качество хранения боеприпасов там необходимо проверить», — заявил после ноябрьских инцидентов президент страны Дмитрий Медведев. Он напомнил, что дал поручение провести полную инвентаризацию складов и арсеналов, «с картинками, с техническим описанием того, что там происходит». Он отметил, что такую инвентаризацию необходимо провести, и принять безотлагательные меры по обеспечению безопасности всех, кто имеет к этому отношение. На это президент дал министерству обороны месяц.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газа
Азербайджан в 2025г экспортировал 25,2 млрд куб м газа.
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской области
В Гусь-Хрустальном, Судогодском, Меленковском округах и в Муроме.
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварии
Без напряжения остались 13 ТП.
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…