Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
ОАО «Интер РАО ЕЭС» хочет продать ЛУКОЙЛу 26,26% Кубанской генерирующей компании, которые получает в обмен на свои акции в результате консолидации государственных и частных энергоактивов. Об этом, как передает РБК со ссылкой на Reuters, сообщил источник, близкий к переговорам. По его словам, «Интер РАО ЕЭС» обсуждала с ЛУКОЙЛом разные формы сотрудничества по Кубанской компании, подконтрольной нефтяному гиганту. «Сейчас остался один вариант — «Интер РАО ЕЭС» предлагает продать ЛУКОЙЛу свою долю за наличные», — сказал он. Оценку пакета он не назвал, сообщив, что сейчас идет due diligence актива.
В «Интер РАО ЕЭС» и ЛУКОЙЛе не комментируют ситуацию.
ЛУКОЙЛ в 2008г. купил генерирующую компанию ТГК-8 с электростанциями на юге страны, впоследствии сделав ее 100-процентной «дочкой». Второй в РФ нефтедобытчик также контролирует Кубанскую генерирующую компанию, блокпакет в которой принадлежит «Роснефти», собиравшейся обменять его на акции «Интер РАО ЕЭС» вместе с другими активами в электроэнергетике.
Активы Кубанской компании, снабжающей электроэнергией потребителей Краснодарского края и Адыгеи, согласно ее отчету, переданы в аренду ТГК-8. В ее состав входят Краснодарская ТЭЦ, Белореченская, Майкопская и Краснополянская гидроэлектростанции.
Менеджмент Лукойла неоднократно говорил о планах активного развития своего электроэнергетического бизнеса, позволяющего сбывать газ, в том числе, с Каспия.
«Интер РАО ЕЭС», выступавшая еще несколько лет назад только монопольным оператором импорта- экспорта электроэнергии из РФ, по инициативе вице-премьера и главы совета директоров Игоря Сечина активно занялась консолидацией энергоактивов. Компания до середины мая 2011г. размещает допэмиссию и в обмен на новые акции планирует получить в собственность пакеты более 40 энергокомпаний, на 9-15 млрд долл. от государства и частных собственников. Менеджмент холдинга объявлял о планах продать или обменять небольшие доли в генерации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…