Актуально
Нидерландская ONE-Dyas нарастила добычу газа в Северном мореЦена нефти Brent выросла до $111 на фоне последних угроз в адрес ИранаНа Свободненской ТЭС-2 завершена установка буронабивных свайТГК-1 удвоила поставки «зеленой» электроэнергии для сети зарядных хабов в Москве и Санкт-ПетербургеЭкспорт казахстанской нефти по системе КТК ведется стабильноЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
ОАО «Интер РАО ЕЭС» хочет продать ЛУКОЙЛу 26,26% Кубанской генерирующей компании, которые получает в обмен на свои акции в результате консолидации государственных и частных энергоактивов. Об этом, как передает РБК со ссылкой на Reuters, сообщил источник, близкий к переговорам. По его словам, «Интер РАО ЕЭС» обсуждала с ЛУКОЙЛом разные формы сотрудничества по Кубанской компании, подконтрольной нефтяному гиганту. «Сейчас остался один вариант — «Интер РАО ЕЭС» предлагает продать ЛУКОЙЛу свою долю за наличные», — сказал он. Оценку пакета он не назвал, сообщив, что сейчас идет due diligence актива.
В «Интер РАО ЕЭС» и ЛУКОЙЛе не комментируют ситуацию.
ЛУКОЙЛ в 2008г. купил генерирующую компанию ТГК-8 с электростанциями на юге страны, впоследствии сделав ее 100-процентной «дочкой». Второй в РФ нефтедобытчик также контролирует Кубанскую генерирующую компанию, блокпакет в которой принадлежит «Роснефти», собиравшейся обменять его на акции «Интер РАО ЕЭС» вместе с другими активами в электроэнергетике.
Активы Кубанской компании, снабжающей электроэнергией потребителей Краснодарского края и Адыгеи, согласно ее отчету, переданы в аренду ТГК-8. В ее состав входят Краснодарская ТЭЦ, Белореченская, Майкопская и Краснополянская гидроэлектростанции.
Менеджмент Лукойла неоднократно говорил о планах активного развития своего электроэнергетического бизнеса, позволяющего сбывать газ, в том числе, с Каспия.
«Интер РАО ЕЭС», выступавшая еще несколько лет назад только монопольным оператором импорта- экспорта электроэнергии из РФ, по инициативе вице-премьера и главы совета директоров Игоря Сечина активно занялась консолидацией энергоактивов. Компания до середины мая 2011г. размещает допэмиссию и в обмен на новые акции планирует получить в собственность пакеты более 40 энергокомпаний, на 9-15 млрд долл. от государства и частных собственников. Менеджмент холдинга объявлял о планах продать или обменять небольшие доли в генерации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нидерландская ONE-Dyas нарастила добычу газа в Северном море
До 1 млрд куб м в год.
Цена нефти Brent выросла до $111 на фоне последних угроз в адрес Ирана
С начала конфликта стоимость барреля нефти марки Brent возросла на…
На Свободненской ТЭС-2 завершена установка буронабивных свай
Устройство фундаментов башенной градирни выполнено на 43%.
ТГК-1 удвоила поставки «зеленой» электроэнергии для сети зарядных хабов в Москве и Санкт-Петербурге
До 1 млн кВтч для каждой из компаний.
Экспорт казахстанской нефти по системе КТК ведется стабильно
После атак украинских беспилотников на Новороссийск в ночь на 6…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…