Свежее
Перебои со светом фиксируются в домах почти 40 тыс жителей Иркутской областиРоссети Новосибирск обеспечили увеличение мощности для ДК имени А.Д. ЗаволокинаВ Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%
ОАО «Интер РАО ЕЭС» хочет продать ЛУКОЙЛу 26,26% Кубанской генерирующей компании, которые получает в обмен на свои акции в результате консолидации государственных и частных энергоактивов. Об этом, как передает РБК со ссылкой на Reuters, сообщил источник, близкий к переговорам. По его словам, «Интер РАО ЕЭС» обсуждала с ЛУКОЙЛом разные формы сотрудничества по Кубанской компании, подконтрольной нефтяному гиганту. «Сейчас остался один вариант — «Интер РАО ЕЭС» предлагает продать ЛУКОЙЛу свою долю за наличные», — сказал он. Оценку пакета он не назвал, сообщив, что сейчас идет due diligence актива.
В «Интер РАО ЕЭС» и ЛУКОЙЛе не комментируют ситуацию.
ЛУКОЙЛ в 2008г. купил генерирующую компанию ТГК-8 с электростанциями на юге страны, впоследствии сделав ее 100-процентной «дочкой». Второй в РФ нефтедобытчик также контролирует Кубанскую генерирующую компанию, блокпакет в которой принадлежит «Роснефти», собиравшейся обменять его на акции «Интер РАО ЕЭС» вместе с другими активами в электроэнергетике.
Активы Кубанской компании, снабжающей электроэнергией потребителей Краснодарского края и Адыгеи, согласно ее отчету, переданы в аренду ТГК-8. В ее состав входят Краснодарская ТЭЦ, Белореченская, Майкопская и Краснополянская гидроэлектростанции.
Менеджмент Лукойла неоднократно говорил о планах активного развития своего электроэнергетического бизнеса, позволяющего сбывать газ, в том числе, с Каспия.
«Интер РАО ЕЭС», выступавшая еще несколько лет назад только монопольным оператором импорта- экспорта электроэнергии из РФ, по инициативе вице-премьера и главы совета директоров Игоря Сечина активно занялась консолидацией энергоактивов. Компания до середины мая 2011г. размещает допэмиссию и в обмен на новые акции планирует получить в собственность пакеты более 40 энергокомпаний, на 9-15 млрд долл. от государства и частных собственников. Менеджмент холдинга объявлял о планах продать или обменять небольшие доли в генерации.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Перебои со светом фиксируются в домах почти 40 тыс жителей Иркутской области
В 20 населенных пунктах.
Россети Новосибирск обеспечили увеличение мощности для ДК имени А.Д. Заволокина
Выделенная мощность увеличится почти в 2 раза — до 115…
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…