Актуально
Эксперты ТГК-1 заявили о необходимости разработки механизма КОММод ГЭССТГТ начнет обслуживать оборудование Южноуральской ГРЭС-2В 2025г КТК может отгрузить на экспорт 74,4 млн т нефтиЗа 9 мес Транснефть увеличила капвложения на 10%На Сургутской ГРЭС-2 завершена капитальная инспекция ЭБ-7На 3-х ВЛ- 330 кВ в Мурманской области заменили оттяжки 12 опор
«Башнефть и «РуссНефть» сделали первый шаг к объединению активов двух компаний. «Башнефть» стала собственником 100 АЗС в Оренбургской области «РуссНефти», которая сейчас готова продавать активы для сокращения долговой нагрузки. Сумму сделки эксперты оценивают в 150 млн долл, пишет РБК daily.
«Башнефть» приобрела у «РуссНефти» единственный сбытовой актив «Оренбургнефтепродукт» (94,041%). Компания объединяет сеть из более чем 100 АЗС, которая охватывает практически всю Оренбургскую область (38% розничного рынка региона), и 16 нефтебаз. Сумму сделки в компаниях не называют.
Решение о продаже предприятия было принято в связи с необходимостью погашения кредитов нефтяной компании, пояснил источник, близкий к «РуссНефти». «Компании нужно закрывать свою кредитную историю, поэтому было принято такое решение», — сказал он.
В сентябре президент «РуссНефти» Михаил Гуцериев (принадлежит 49%) отмечал, что основными задачами компании на ближайшее будущее являются снятие долговой нагрузки и определение стратегии развития. Согласно отчетности за третий квартал 2010 года по РСБУ, долг «РуссНефти» составлял 6,6 млрд долл. В начале года ей удалось договориться об изменении условий кредитных соглашений со Сбербанком и Glencore International AG: долг в 6,2 млрд долл. компания будет погашать до 2020 года (ставка по кредиту снижена до 9%).
У «Башнефти» и «РуссНефти», которые в ближайшие три года могут быть объединены, общий акционер — АФК «Система» (владеет 73 и 49% соответственно). Собеседник говорит, что сделка с «Башнефтью» не связана с возможными планами по объединению активов.
В «Башнефти» пояснили, что приобретение оренбургских АЗС — часть стратегии компании по развитию розничной сбытовой сети. При этом, по словам представителя «Башнефти», «согласие ФАС на данную сделку было получено».
Для «Башнефти» Оренбургская область — новый регион сбыта топлива в розницу. В настоящее время сбытовая сеть «дочки» компании, «Башкирнефтепродукта», состоит из 20 филиалов и 319 АЗС, расположенных преимущественно на территории Республики Башкортостан и Челябинской области, и сети «Башнефть-Удмуртия» (48 АЗС в Удмуртии). Розница компании представлена также через партнерские станции, работающие на основе джобберских и франчайзинговых соглашений.
Замруководителя аналитического отдела «Алор Инвест» Дмитрий Лютягин оценивает сделку в 125—150 млн долл. «Приобретение «Оренбургнефтепродукта» — начало более интересного процесса, — уверен аналитик ФК «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин. — Думаю, что скоро мы увидим другие сделки между этими компаниями. Не знаю, будет ли это объединение, но некая синергия активов в рамках совладения произойдет».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Эксперты ТГК-1 заявили о необходимости разработки механизма КОММод ГЭС
Существующий сейчас механизм ДПМ ВИЭ имеет ограничение для ГЭС по…
СТГТ начнет обслуживать оборудование Южноуральской ГРЭС-2
Установленная мощность станции — 844,5 МВт.
В 2025г КТК может отгрузить на экспорт 74,4 млн т нефти
Против 63 млн т годом ранее.
За 9 мес Транснефть увеличила капвложения на 10%
До 244 млрд руб.
На Сургутской ГРЭС-2 завершена капитальная инспекция ЭБ-7
Установки мощностью 412 МВт (ПГУ-412) производства General Electric.
На 3-х ВЛ- 330 кВ в Мурманской области заменили оттяжки 12 опор
Проект позволил повысить устойчивость конструкций к ветровым и гололедным нагрузкам.