Актуально
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасовНа ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опорыНа подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд рубНефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭКСТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
Потребление легкого углеводородного сырья для нужд нефтегазохимии России увеличится с 3,5 миллиона тонн в 2010 году до 15,7 миллиона тонн в 2030 году благодаря мерам господдержки, направленным на достижение среднемирового уровня потребления нефтегазохимической продукции, заявил директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Петр Дегтярев.
В пятницу в Нижнекамске под председательством заместителя министра энергетики РФ Сергея Кудряшова состоялось расширенное совещание по вопросу развития нефтегазохимии в Татарстане и Башкирии, сообщает пресс-служба президента Татарстана.
«По информации Дегтярева, меры господдержки направлены на достижение среднемирового уровня потребления нефтегазохимической продукции, повышение уровня конкурентоспособности российских производств и эффективное использование сырья, увеличение потребления легкого углеводородного сырья для нужд нефтегазохимии с 3,5 миллиона тонн в 2010 году до 15,7 миллиона тонн в 2030 году», — говорится в сообщении.
Речь также идет об увеличении за этот период доли перерабатываемого в нефтехимическую продукцию легкого углеводородного сырья с 28% до 55% от объемов производства.
Как проинформировал замминистра энергетики, после кризиса нефтехимические предприятия России практически восстановили объемы производства. Сейчас задачей номер один, по словам Кудряшова, является поиск путей дальнейшего развития отрасли.
В ноябре 2009 года в Нижнекамске премьер-министр Владимир Путин во время совещания по развитию нефтегазохимического комплекса РФ поставил задачу разработать стратегический план.
В декабре 2010 года Минэнерго утвердило «План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года». Его основными целями являются формирование отраслевых ориентиров развития, подготовка мер государственной поддержки нефтегазохимического комплекса. Определены шесть ключевых кластеров: Западно-Сибирский, Поволжский, Каспийский, Северо-Западный, Восточно-Сибирский, Дальневосточный.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…
Нефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭК
Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные…
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.