Актуально
Индийские HPCL и IOC закупили 2 млн баррелей нефти у ВенесуэлыАЭС Пакш-2 подключат к энергосети Венгрии в 2031–2032ггРФ продолжает оставаться крупнейшим поставщиком нефти в ИндиюВ Дагестане 26 населенных пунктов остались без газа из-за утечки на газопроводеНа западе Тувы модернизирована ПС 220 кВ Ак-ДовуракК 2030г в Казахстане планируют построить 6 электростанций
«Газпромбанк» готов финансировать проекты по повышению энергоэффективности и уже разрабатывает соответствующие продукты, сообщила в пятницу пресс-служба банковской группы, передает РИА «Новости».
Позицию банка выразил начальник управления электроэнергетики и инфраструктурных проектов департамента прямых инвестиций Вольфганг Скрибот, выступая в четверг в Совете Федерации на круглом столе «Пути повышения энергоэффективности российской экономики».
«В банке отчетливо понимают необходимость активизации деятельности по повышению энергоэффективности. На сегодняшний день у нас создан плацдарм для решения подобных вопросов в комплексе: от кредитных и инвестиционных возможностей до реализации конкретных проектов на предприятиях группы ГПБ», — отметил Скрибот.
Помимо инвестиций в конкретные проекты, «Газпромбанк» заявил о готовности предлагать кредитные продукты и программы лизингового и экспортного финансирования.
Кроме того, уже запущен «пилотный» проект по повышению энергоэффективности собственных предприятий группы: производитель металлургической заготовки «ОМЗ-Спецсталь» в рамках этого проекта перейдет на энергосберегающие технологии и менее энергоемкое оборудование, а также будет проводить регулярный энергоаудит.
Повышение энергоэффективности российской экономики — одно из ключевых направлений ее модернизации: к 2020 году энергоемкость ВВП страны должна снизиться на 40% за счет внедрения современных технологий и других мероприятий. В ноябре 2009 года был принят закон об энергоэффективности и энергосбережении, вопросы энергоэффективности также учтены в Стратегии развития России до 2020 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Индийские HPCL и IOC закупили 2 млн баррелей нефти у Венесуэлы
Нефть закуплена у трейдера Trafigura, получившего американскую лицензию на продажу…
АЭС Пакш-2 подключат к энергосети Венгрии в 2031–2032гг
5 февраля в фундамент АЭС «Пакш-2» был залит первый бетон.
РФ продолжает оставаться крупнейшим поставщиком нефти в Индию
Об этом заявил посол России в Индии Денис Алипов.
В Дагестане 26 населенных пунктов остались без газа из-за утечки на газопроводе
Завершение восстановительных работ запланировано на 18:00.
На западе Тувы модернизирована ПС 220 кВ Ак-Довурак
Взамен устаревших отделителей и короткозамыкателей смонтировали два элегазовых выключателя 220…
К 2030г в Казахстане планируют построить 6 электростанций
В числе которых Экибастузская ГРЭС-3 и станции в Курчатове, Кокшетау,…