Свежее
В Москве наращивают объемы строительства распредсети 20 кВГазпром нефть планирует нарастить инвестиции в добычу, переработку и технологииРУСЭЛ на выставке ЭЭПиР: современная продукция и системы накопления энергииВ Швейцарии из-за жары приостановил работу ЭБ-2 АЭС БезнауПока новых налоговых решений по Газпрому нет, в том числе по снижению НДПИРусснефть планирует удерживать добычу нефти на уровне 6-6,8 млн т в течение 10 лет
Защиту сооружений водосброса Саяно-Шушенской ГЭС от схода снежно-ледовых масс начнут устанавливать на ГЭС в ближайшее время, сообщил РИА Новости начальник службы мониторинга СШГЭС Николай Стефаненко.
По его словам, на ГЭС будут монтировать так называемые «ловушки» для снега и льда, «наросших» на плотине за прошедшую зиму.
Из-за аварии 17 августа 2009 года на СШГЭС перестали работать все гидроагрегаты, и нынешней зимой вода шла через холостой водосброс, что привело к обледенению части плотины. Часть ледяной глыбы скололи специалисты МЧС.
Рекомендации по установке ловушек выдала комиссия по обследованию гидротехнических сооружений СШГЭС, завершившая 17 марта проверку станции. Комиссия признала нормальным состояние ГЭС.
Председатель комиссии главный научный сотрудник «ВГНИИК им. Веденеева» Анатолий Храпков сообщил РИА Новости, что задача «ловушек» — предотвратить одномоментное сползание больших масс снега и льда.
«Могут сползать «айсберги местного значения». В наиболее опасных местах ставят «ловушки» — многоэтажную сетку из арматуры и натягивается сетка-рабица, чтобы, когда поползет, например, несколько десятков кубометров снега, она или его либо удержит или развалит на несколько частей», — сказал Храпков.
По его словам, сползающие снежно-ледовые массы могут создать проблемы на крановой эстакаде водобойного колодца, однако ситуация будет развиваться в зависимости от погодных условий.
«Если таять будет потихонечку, медленно будет таять, то естественно, очень маленькая угроза. А вот если это в течение трех дней поползет вниз, могут быть нанесены повреждения эстакаде», — сказал Храпков, отметив, что за таянием льда ведется постоянное наблюдение.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Москве наращивают объемы строительства распредсети 20 кВ
Использование электросетей 20 кВ позволяет увеличить пропускную способность и радиус…
Газпром нефть планирует нарастить инвестиции в добычу, переработку и технологии
Заявил глава компании Александр Дюков.
РУСЭЛ на выставке ЭЭПиР: современная продукция и системы накопления энергии
В Москве с 1 по 3 июля проходит выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ.…
В Швейцарии из-за жары приостановил работу ЭБ-2 АЭС Безнау
Мощность энергоблока снижена на 50%.
Пока новых налоговых решений по Газпрому нет, в том числе по снижению НДПИ
Сообщил статс-секретарь — замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Русснефть планирует удерживать добычу нефти на уровне 6-6,8 млн т в течение 10 лет
В 2024 году компания добыла 6,093 млн т нефти, а…