Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
Чтобы упрочить свои позиции в КНР, госкорпорация «Росатом» готова пустить китайских машиностроителей на российский рынок. Энергомашиностроительная «дочка» ГК «Атомэнергомаш» (АЭМ) намерена создать в России совместное предприятие (СП) с китайским производителем энергооборудования Tebian Electric Apparatus Stock Co., Ltd. (TBEA), пишет сегодня РБК daily.
АЭМ 30 марта сообщил, что подписано соглашение о сотрудничестве с компанией TBEA, которая занимается производством трансформаторов, реакторов, проводов и кабелей, а также высоковольтной электрической алюминиевой фольги и сборкой солнечных батарей. В соответствии с соглашением «Атомэнергомаш» рассматривает возможность создания СП по производству силовых трансформаторов и шунтирующих реакторов проектной мощностью 10 млн кВА в год по технологии ТВЕА. О том, на какой именно площадке машиностроительного холдинга и когда будет развернуто это производство, в АЭМ не пояснили.
«Атомэнергомаш» также обещает помочь китайской компании продвигать ее продукцию на российском рынке. Входящее в структуру компании ООО «Энергомашкомплекс» (ЭМКО), основным видом деятельности которого является комплектная поставка оборудования для атомных и тепловых станций, подписало с китайцами агентский договор о поставках силового трансформаторного оборудования производства ТВЕА.
«Партнерство с ведущим производителем трансформаторного оборудования одной из крупнейших экономик мира является важным шагом в реализации стратегии «Атомэнергомаша» по построению полномасштабного сотрудничества с глобальными представителями энергомашиностроительной отрасли», — заявил глава АЭМ Владимир Кащенко.
Отметим, что ТВЕА — не первый иностранный партнер АЭМ. Еще в 2007г. «дочка» «Росатома» создала на базе одного из своих предприятий (ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск»») СП по производству современных тихоходных турбин мощностью 1,2 тыс. МВт с французской Alstom — «Альстом Атомэнергомаш». Сейчас партнеры рассматривают возможность вхождения в СП «Интер РАО».
«Росатом» ставит перед своей машиностроительной «дочкой» задачу повышения конкурентоспособности российского энергооборудования на мировом рынке. Глава этой госкорпорации Сергей Кириенко ранее отмечал, что при строительстве атомных электростанций (АЭС) зачастую приходится использовать некоторые виды иностранного оборудования. Таким образом, перед АЭМ стоит задача локализовать в России как можно больше видов энергомашиностроительной продукции.
Ранее АЭМ не сотрудничал с технологическими партнерами из Азии. «Росатом» строит в КНР Тянваньскую АЭС, и строительство второго энергоблока вышло дешевле, чем первого, за счет того, что большая часть оборудования была выпущена в Китае», — говорит аналитик «Инвесткафе» Григорий Воронков. «Китайцы нуждаются в «Атомэнергомаше» больше, чем АЭМ в TBEA», — уверен эксперт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.