Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Мы признали электроэнергетику в качестве нашего основного бизнеса, — сказал президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов на совещании по вопросам внутреннего аудита. — Мы пошли в электроэнергетику по одной причине — это эффективное размещение нашего газового сырья. Мы подписали с «Газпромом» соглашение на 5 лет о продаже газа и о ценовой политике. В соглашении четко зафиксированы цены, которые позволяют нам чувствовать себя достаточно комфортно с точки зрения затрат на освоение месторождений и их эффективности. Энергетика является для нас механизмом получения справедливой цены на природный газ, который мы будем добывать на Севере Каспия. Мы приобрели ТГК-8. Это Ростовская область, Краснодар, Ставрополь, Астрахань и Волгоград. Именно туда подойдут наши газопроводы с Северного Каспия. Газ Северного Каспия пойдет и на нефтехимический комплекс в Буденновске, где будет построен ГПЗ, а вся жидкая фракция будет перерабатываться в нефтехимическое сырьё. Мы планируем отказаться от использования бензиновой фракции для получения нефтехимии.
Таким образом, первая цель достигнута. Мы понимаем, куда пойдут газопроводы, кто будет потребителем. Мы согласовали с «Газпромом» точки подключения для того, чтобы реализовать этот проект. В 2011 году мы вводим в эксплуатацию почти 600 МВт новых мощностей в Краснодаре и в Астрахани. Каждый последующий год будем вводить по 200 МВт. Мы поняли, что электроэнергетика сегодня эффективна, что это механизм, который позволит нам увеличить прибавочную стоимость на наших нефтеперерабатывающих заводах. Мы сегодня планируем строительство крупных генераций в Нижнем Новгороде и в Перми, которые обеспечат энергией наши НПЗ. Планируется также строительство генераций в Республике Коми для производства пара для добычи тяжелой нефти и электроэнергии для НПЗ. Мы планируем построить генерирующие мощности для наших северных городов: Когалыма и Лангепаса. Люди там платят за тепло в три раза больше, чем в других местах. Мы можем дать тепло по более низкой цене. Население будет получать отопление, а электроэнергия пойдет на месторождения, которые находятся в радиусе 10-15 км от городов. Население получит преимущество в виде дешевого теплоснабжения, достаточно дешевой электроэнергии, а наши месторождения будут защищены от постоянного роста тарифа на электроэнергию. Мы сможем прогнозировать нашу себестоимость. Напомню, в Советском Союзе электроэнергия составляла около 6,5% от себестоимости добычи. Сегодня стоимость электроэнергии при добыче составляет 32%. Это весьма существенно и мы должны постоянно об этом думать».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…