Свежее
Ученые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космосаСовет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%
Научно-технический совет (НТС) госкорпорации «Росатом» на заседании в среду одобрил программу инновационного развития и технологической модернизации госкорпорации на 2011-2020 годы объемом 400 миллиардов рублей, сообщает Росатом.
«Инновационное развитие является неотъемлемым условием сохранения госкорпорацией «Росатом» позиций технологического лидерства на мировых рынках и обеспечения обороноспособности страны и, как следствие, одним из базовых приоритетов ее деятельности», — приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора Росатома Петра Щедровицкого.
Разработка программы была инициирована поручениями президента РФ и правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Методическое сопровождение и контроль разработки программы осуществлялись Минэкономразвития РФ.
На основе экспертных оценок Росатом выделил три основных инновационных направления своей деятельности. Это повышение конкурентоспособности продукции и услуг на атомных энергетических рынках за счет модернизации существующих технологий и технического перевооружения существующих производственных мощностей; перезапуск инновационного цикла и создание новых технологий, продуктов и услуг для энергетических рынков; постепенная технологическая и продуктовая диверсификация за счет трансфера отраслевых наработок в новые для госкорпорации неэнергетические рынки.
Для концентрации достаточного объема инвестиций правлением госкорпорации в 2008 году был установлен целевой показатель уровня расходов на НИОКР, определенного с учетом доли разных типов бизнесов в выручке, в размере 4,5% (без учета государственного оборонного заказа) с выходом на него в 2013 году. Достижение целевого значения планируется в 2012 году.
Поддержание расходов на НИОКР на целевом уровне 4,5% сформирует совокупный бюджет в объеме порядка 400 миллиардов рублей (не включая капитальные затраты по проектам) за период 2011 — 2020 гг. Из них уже распределено на инновационные проекты порядка 100 миллиардов рублей, оставшиеся 300 миллиардов будут распределены по мере доопределения приоритетов госкорпорации, отмечается в сообщении.
Ранее источник в Росатоме сообщил, что согласно программе до 2020 года, 69,3% финансирования будет направлено на создание и вывод на рынок новых технологий, продуктов и услуг для традиционных рынков, 22,1% средств — на модернизацию существующих технологий, продуктов и услуг и 8,6% средств — на создание и вывод на рынок новых продуктов, технологий и услуг. В рамках программы в сфере медицинских изотопов к 2013 году планируется выйти на мировой рынок и занять на нем до 25% в сегменте молибдена-99. К 2016 году планируется занять 80% российского рынка радиофармпрепаратов и 50% отечественного рынка ускорителей для лучевой терапии.
Для обеспечения организационной поддержки инновационного развития Росатома предусмотрена модернизация системы управления инновациями в области финансирования, управления кадрами и управления мотивацией сотрудников. Кроме того, запланировано развитие экспериментальной базы, нормативно-правового обеспечения, сотрудничества на отраслевом, государственном и международном уровнях, а также осуществление ряда поддерживающих проектов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космоса
Новое топливо будет обладать улучшенными энергетическими, эксплуатационными и экологическими характеристиками.
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.