Свежее
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евроВ 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионовДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
Проект строительства реактора СВБР-100 может быть завершен в середине 2017 года, сообщил на конференции Russia Power гендиректор ОАО «АКМЭ-Инжиниринг» (СП «Евросибэнерго» и госкорпорации «Росатом») Анна Кудрявцева.
«В середине 2017 года, мы думаем, первый блок СВБР будет пущен в эксплуатацию. В настоящее время проходит процедура выбора площадки», — сказала она.
По словам Кудрявцевой, сейчас рассматриваются три площадки для реализации проекта, две из которых находятся в Калужской области, одна — в Ульяновской.
Она отметила, что общая инвестиционная стоимость проекта составит 16-18 миллиардов рублей, капитальные затраты — 4-4,5 тысячи долларов за киловатт/час электрической мощности при себестоимости 40-50 центов за киловатт/час.
В то же время Кудрявцева не исключила увеличения стоимости проекта из-за возможного повышения цен на оборудование машиностроительными компаниями и роста стоимости строительных работ.
Она также сообщила, что в настоящее время компания уже получила статус эксплуатирующей организации, и, кроме того, ведет переговоры с Белоруссией и Казахстаном по строительству там реакторов малой мощности ВЭБР-300.
«В Белоруссии у нас переговорная стадия, переговоры идут на уровне академии наук. В Казахстане по этому проекту уже организовано СП, сделаны предварительные проработки», — сказала она.
Также в планах компании развитие перспективных реакторов малой мощности КЛТ-40, которые планируется использовать на плавучих атомных станциях.
Проектные работы по созданию свинцово-висмутового реактора на быстрых нейтронах (СВБР) планируется завершить в течение 2011 года, сообщил ранее журналистам заместитель гендиректора Росатома Петр Щедровицкий.
Проект атомной станции с опытно-промышленным энергоблоком с реакторной установкой СВБР-100 позволит создавать малые и средние атомные комплексы мощностью, кратной 100 МВт. В частности, это поможет удовлетворить потребности в энергогенерирующих мощностях районов с небольшим объемом потребления и существующими сетевыми ограничениями.
ОАО «АКМЭ-Инжиниринг» занимается, в частности, созданием базовой технологии реакторных установок гражданского назначения со свинцово-висмутовым теплоносителем мощностью 100 МВт (РУ СВБР-100), разработкой типовых проектов атомных станций (АС) на базе РУ СВБР-100, включая проекты модульных АЭС, атомных теплоэлектроцентралей (АТЭЦ), опреснительных энергокомплексов, а также других коммерческих решений в соответствии с потребностями рынка.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ около 64…
В 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионов
В течение года построены и реконструированы 1,4 тыс км ЛЭП,…
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…