Актуально
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд руб
Бизнес-план белорусско-российского совместного предприятия по сбыту электроэнергии будет рассмотрен в апреле текущего года. Это будет коммерческий проект, ориентированный на сбыт электроэнергии, выработанной в Белоруссии, России, «а также третьих странах». Об этом 23 марта заявил генеральный директор ГПО «Белэнерго» (Белоруссия) Алексей Ширма.
«Планируется, что в апреле бизнес-план будет рассмотрен. В случае одобрения будут приняты дальнейшие решения», — сообщил Ширма. — «Я сразу должен сказать, что это, во-первых, коммерческий проект, во-вторых, проект, направленный на создание новой электросетевой инфраструктуры, которая позволит экспортировать электроэнергию не только белорусского производства, но и российского, а также третьих стран».
Гендиректор напомнил, что параллельная работа белорусской и российской энергосистем началась более 40 лет назад. 15 марта в Минске по итогам заседания союзного Совмина было подписано соглашение о некоторых мерах по обеспечению параллельной работы объединенной энергетической системы Белоруссии и единой энергетической системы России. Документ способствует дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества в электроэнергетике, повышению устойчивости параллельной работы, а также повышение надежности электроснабжения потребителей как в Белоруссии, так и в России.
15 марта в Минске было подписано несколько белорусско-российских соглашений в сфере энергетики, в т.ч. касающихся строительства в Белоруссии АЭС и создания совместного российско-белорусского предприятия по сбыту электроэнергии.
Первоначально создание энергосбытового СП не входило в планы руководства Белоруссии. В конечном итоге белорусская сторона пошла на компромисс и согласилась на создание СП, которое будет создано на паритетных началах и которое будет представлять собой новую межгосударственную сеть, а не объединение имеющихся в РФ или РБ. Предполагается, что предприятие будет создано до конца 2011 года на условиях равнодолевого участия белорусской и российской сторон в распределении прибыли создаваемого СП. Оно сможет транзитировать электроэнергию, выработанную на БелАЭС, а также энергообъектах России и, возможно, Украины.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».