Свежее
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025гЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за годShell в I кв снизила производство СПГ на 13%
Энергетики и специалисты МЧС вечером в среду завершили аварийно-восстановительные работы на подстанции в городе-спутнике Новосибирска — Бердске, где из-за аварии и пожара 19 марта была обесточена большая часть города, режим ограничения энергопотребления снят полностью, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.
В субботу в 20.15 (17.15 мск) на подстанции КТПН 110/10кВт, обеспечивающей электроэнергией две трети Бердска, произошло короткое замыкание, в результате которого возник пожар на площади 150 квадратных метров. Перегорели высоковольтные предохранители, вышел из строя вводной кабель 10 кВт.
В результате от электроэнергии были отключены 409 жилых домов (55 тысяч человек, из них 9 тысяч детей), часть потребителей Советского района Новосибирска, две котельные, насосы канализационной системы, больница. Потеря мощностей составила 40 МВт.
«Специалисты ЗАО «РЭС», производившие аварийно-восстановительные работы на подстанции «Бердская» в круглосуточном режиме, осуществили включение первого резервного трансформатора 110/10, что позволяет полностью снять режим ограничения электропотребления», — говорится в сообщении.
Вечером в среду завершились работы по восстановлению нормальной схемы энергоснабжения в городе.
Ранее глава областного управления МЧС Анатолий Кузнецов сообщал журналистам, что происшествие такого масштаба последний раз происходило в регионе в 1978 году. Генеральный директор ЗАО «Региональные электрические сети», которому принадлежит аварийная подстанция, Сергей Ильичев, сказал, что назвать причины происшествия пока нельзя. Все выводы представит специально созданная для расследования аварии комиссия.
Специалистам предстоит проанализировать не только саму внештатную ситуацию, но и проводимые работы по реконструкции подстанции (проводились всего полтора года назад), а также проектные решения, которые принимались до реконструкции.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле на максимуме за 3 года, отбор упал вдвое за год
Запасы к концу месяца поднялись до 39,5%.
Shell в I кв снизила производство СПГ на 13%
До около 6,6 млн т.