Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
Энергетики и специалисты МЧС вечером в среду завершили аварийно-восстановительные работы на подстанции в городе-спутнике Новосибирска — Бердске, где из-за аварии и пожара 19 марта была обесточена большая часть города, режим ограничения энергопотребления снят полностью, сообщает пресс-служба областного управления МЧС.
В субботу в 20.15 (17.15 мск) на подстанции КТПН 110/10кВт, обеспечивающей электроэнергией две трети Бердска, произошло короткое замыкание, в результате которого возник пожар на площади 150 квадратных метров. Перегорели высоковольтные предохранители, вышел из строя вводной кабель 10 кВт.
В результате от электроэнергии были отключены 409 жилых домов (55 тысяч человек, из них 9 тысяч детей), часть потребителей Советского района Новосибирска, две котельные, насосы канализационной системы, больница. Потеря мощностей составила 40 МВт.
«Специалисты ЗАО «РЭС», производившие аварийно-восстановительные работы на подстанции «Бердская» в круглосуточном режиме, осуществили включение первого резервного трансформатора 110/10, что позволяет полностью снять режим ограничения электропотребления», — говорится в сообщении.
Вечером в среду завершились работы по восстановлению нормальной схемы энергоснабжения в городе.
Ранее глава областного управления МЧС Анатолий Кузнецов сообщал журналистам, что происшествие такого масштаба последний раз происходило в регионе в 1978 году. Генеральный директор ЗАО «Региональные электрические сети», которому принадлежит аварийная подстанция, Сергей Ильичев, сказал, что назвать причины происшествия пока нельзя. Все выводы представит специально созданная для расследования аварии комиссия.
Специалистам предстоит проанализировать не только саму внештатную ситуацию, но и проводимые работы по реконструкции подстанции (проводились всего полтора года назад), а также проектные решения, которые принимались до реконструкции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.