Свежее
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктовМЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из СШАМинэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний ХакасииМощность ПС 110 кВ Ярыксу в Дагестане увеличена в 2 разаМЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в ЕвропеЕвропе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Украинские власти пытаются через суд отобрать у российского «Транснефтепродукта» часть нефтепродуктопровода, проходящего по территории страны. В компании считают эти действия незаконными и намерены обжаловать судебные решения. При этом без нефтепродуктов могут остаться европейские потребители, пишет «Коммерсантъ».
Пресс-служба генпрокуратуры Украины вчера сообщила, что по решению хозяйственного суда Ровенской области участки нефтепродуктопроводов Самара—Западное и Грозный—Армавир—Трудовая, принадлежащие российской компании «Транснефтепродукт» (дочерняя структура «Транснефти), переданы из собственности компании в фонд государственного имущества страны. Вице-президент «Транснефти» Михаил Барков заявил, что компания не согласна с решением суда и собирается его обжаловать.
Части нефтепродуктопроводов общей протяженностью 1433 км перешли в собственность дочерней структуры российской компании — ДП «ПрикарпатЗападтранс» — по соглашению от 1993 года, в соответствии с которым Украина признавала права собственности России на часть предприятий, находящихся на ее территории. Кроме того, правовые основания использования «ПрикарпатЗападтрансом» нефтепродуктопровода Самара—Западное также были закреплены соглашением между правительствами двух стран в 1995 году. Как отмечают в «Транснефтепродукте», все споры в рамках соглашения о разделе собственности между двумя странами не подлежат разрешению в хозяйственных судах Украины.
В «Транснефтепродукте» предупреждают, что «сложившаяся ситуация может привести к приостановке деятельности нефтепродуктопроводной системы на территории Украины, при этом система обеспечивает транзитную транспортировку нефтепродуктов европейским потребителям». В компании также отмечают, что нефтепродуктопровода Грозный—Армавир—Трудовая нет и никогда не было в распоряжении ДП «ПрикарпатЗападтранс» и он уже выведен из эксплуатации.
Источник в минэнерго Украины рассказал, что отобранные судом нефтепродуктопроводы будут переданы на баланс ОАО «Укртранснафта», которое входит в состав НАК «Нафтогаз Украины». Председателем правления «Укртранснафты» является Александр Лазорко, который ранее возглавлял принадлежащее группе «Приват» ОАО «Галичина». В минэнерго отмечают, что передача нефтепродуктопроводов на баланс «Укртранснафты» важна в сфере планов по объединению «Укрнафты» (украинский добытчик нефти) и «Укртатнафты» (Кременчугский НПЗ, 42% принадлежит государственному «Нафтогазу», остальное — группе «Приват») и созданию вертикально интегрированной нефтяной компании на их базе. Кроме того, к компании могут быть присоединены терминалы (нефтебазы) «Укрнефтепродукта».
В 2010 году объем прокачки через участок Самара—Западное составил более 1,5 млн тонн нефтепродуктов. Если поставки придется переориентировать на железную дорогу, то «Транснефтепродукт» может потерять до $50 млн, говорит Денис Борисов из Банка Москвы. При этом эксперт полагает, что поставки по нефтепродуктопроводам сохранятся в любом случае — в этом заинтересована и российская компания, и возможные новые собственники. Если «Транснефтепродукту» так и не удастся оспорить решение украинских судов, компания понесет потери от списания имущества и от выплат по тарифам на прокачку на этой части нефтепродуктопровода, отмечает Константин Юминов из Rye Man & Gor Securities.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В МЭИ разработали эффективный поглотитель нефтепродуктов
Доказана возможность активации сорбционных свойств таблеток верхового торфа при обработке…
МЭА не ждет влияния на мировые поставки СПГ от китайских пошлин в отношении товаров из США
Об этом говорится в отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по…
Минэнерго РФ рассмотрит предложения по вывозу угля и поддержке угольных компаний Хакасии
Объем вывоза угля в восточном направлении из Хакасии в январе…
МЭА ждет в 2025г роста цен на 18% на газовом хабе в Европе
В США — на 75%.
Европе может потребоваться рекордный импорт СПГ для заполнения ПХГ
Ожидается, что в течение всего 2025г импорт СПГ в Европу…