Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Природные катаклизмы в Японии и проблемы в энергетике страны продолжают менять планы развития российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Вслед за ускорением добывающих проектов на Дальнем Востоке может быть реанимирована идея прокладки энергокабеля в Японию, возникшая 13 лет назад. Сейчас его стоимость оценивается почти в $5 млрд. Россия еще не реализовала ни одного подобного проекта, хотя они не раз рассматривались. Шансы энергомоста в Японию могут быть выше в свете планов по вхождению «РАО ЭС Востока» в «РусГидро», пишет «Коммерсантъ».
Государственное «РАО ЭС Востока» готово возродить идею строительства энергомоста в Японию, впервые предложенную еще в 1998 году. В связи с остановкой ряда АЭС после землетрясения 11 марта о такой возможности сразу заявил вице-премьер Игорь Сечин. Более того, он утверждал, что кабель уже существует, но ошибся. Обсуждение проекта началось только в минувшую субботу в ходе совещания в Южно-Сахалинске — вопрос поднял глава «РАО ЭС Востока» Иван Благодырь. По его словам, общая стоимость проекта составляет 148,8 млрд руб. (без НДС).
Идея энергомоста Хабаровский край—Сахалин—Япония возникла еще при РАО «ЕЭС России» в 1998 году. В 2003 году энергохолдинг, оценивавший проект почти в $2 млрд, даже подписал с японской Sumitomo Corp. протокол о сотрудничестве по строительству. Однако оно так и не было начато. В 2006 году у России также был проект по строительству энергомоста в Финляндию. Кабель длиной 150 км должен был соединить поселок Керново в Ленинградской области и поселок Муссало вблизи города Котка. Стоимость проекта оценивалась в $300 млн с учетом затрат на строительство двух береговых конвертерных станций. Инициатором строительства выступало дочернее концерну «Росатом» ОАО «Балтэнерго». Он также не был реализован.
Нынешний проект подразумевает не только прокладку подводного кабеля, но и строительство двух угольных ТЭС совокупной мощностью 2 тыс. МВт. Начало строительства намечено на 2012 год, а ввод в эксплуатацию — в 2017 году. Экспортная цена электроэнергии, по расчетам «РАО ЭС Востока», составит примерно $0,16 за 1 кВт ч. Как заявил вчера полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, финансировать проект предполагается из нескольких источников: 50% — бюджетные средства, 30% — заемные и 20% — средства компании.
Эксперты к возрождению проекта отнеслись настороженно. «Вопрос в том, стоит ли ради достаточно небольших объемов строить линию электропередачи только на Японию,— говорит Антон Вивчар из НП «Совет производителей электроэнергии»,— особенно учитывая, что со временем экономика Японии восстановится и эти мощности могут оказаться невостребованными». Екатерина Трипотень из БКС соглашается с тем, что перебои с электроэнергией в Японии ожидаются только в ближайшие два-три месяца, в то время как проект планируется запустить лишь к 2017 году. Кроме того, у него довольно низкий IRR (внутренняя норма доходности по проекту) — 9,75%, тогда как обычно минимальным уровнем у энергетиков считается 13-14%. Также аналитика смущает то, что финансировать проект «РАО ЭС Востока» на 37,2 млрд руб. будет из собственных средств, тогда как «еще недавно говорило о дефиците средств на инвестпрограмму».
Эксперты также отмечают, что такому проекту потребуется серьезная политическая и финансовая поддержка со стороны госкомпаний. И «РАО ЭС Востока», возможно, ее получит. Как рассказали два источника, знакомых с ситуацией, «РАО ЭС Востока» может быть внесено в уставный капитал «РусГидро» и «эта идея обсуждается уже некоторое время в правительстве». Но когда могут быть приняты решения по механизму объединения компаний, собеседники уточнить затруднились. В обеих компаниях эту информацию комментировать отказались. Впрочем, Екатерина Трипотень считает, что такое слияние будет выгодным лишь для «РАО ЭС Востока», а вот «РусГидро» в результате ухудшит финансовые показатели и может размыть доли миноритарных акционеров.
Энергокабель в Японию не первый ответный шаг России на катаклизмы в Японии. На прошлой неделе премьер Владимир Путин призвал ускорить реализацию всех дальневосточных проектов по добыче углеводородов с целью удовлетворения потребностей Японии. «Очевидно, что выпадающая генерация будет иметь долговременный характер. Надо подумать, чтобы ускорить планы по развитию проектов по добыче на Дальнем Востоке. В том числе имею в виду проект «Сахалин-3″»,— говорил господин Путин. Он призвал подумать над тем, как это сделать — «своими силами или с привлечением иностранных партнеров». Минэнерго выразило полную готовность выполнить распоряжение премьера, однако, как и в случае с кабелем, эксперты высказали сомнения в возможности и целесообразности таких действий.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…