Свежее
МЭА понизило оценку роста добычи газа в РФ в 2025гРФ в I полугодии снизила экспорт СПГ на 7%РФ в I полугодии снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 20%Запасы газа в ПХГ Европы превысили 65%ССК предлагает упростить техприсоединение новых абонентов в Самарской областиВ I полугодии ДРСК присоединила 162 МВт новой потребительской мощности
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила 32 дела по нарушениям, связанным с завышением цен на горюче-смазочные материалы, заявил глава ФАС Игорь Артемьев на селекторном совещании по вопросам весенних полевых работ, которое проводит премьер-министр РФ Владимир Путин.
«В течение двух месяцев все дела будут завершены и переданы в суды штрафных санкций», — сказал Артемьев.
Ранее в пятницу Путин поставил перед правительством задачу остановить махинации и спекуляции, приводящие к росту цен на ГСМ. Он отметил, что ему продолжает поступать информация о росте цен на дизельное топливо.
В качестве примера Артемьев привел Вологодскую область, где компания ЛУКОЙЛ, по его словам, «неактивно снижала цены». Он сообщил, что возбужденное ФАС дело прошло уже три слушания и 1 апреля состоится четвертое слушание с вынесением решения о штрафных санкциях.
Среди регионов, по которым возбуждены дела о неснижении цен на ГСМ, Артемьев, в частности, назвал Омскую, Вологодскую, Ярославскую, Кемеровскую, Псковскую, Ульяновскую, Калининградскую, Томскую, Саратовскую области, Красноярский край, Туву, Бурятию, Сахалин и Ханты-мансийский округ.
Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину продолжить работу по контролю за выполнением решения о снижении цен на ГСМ. «Я прошу вас вместе с ФАС довести эту работу до конца», — сказал Путин.
Премьер-министр РФ на совещании 9 февраля по проблемам ТЭК поручил ФАС провести расследование неправомерного повышения цен на автомобильное топливо. Служба возбудила по этому поводу третью волну антимонопольных дел против крупнейших нефтяных компаний страны — «Роснефти», ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти». За последнее время все эти компании заявили, что снизили розничные цены на топливо, об этом заявлял также в начале марта глава Минэнерго Сергей Шматко.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
МЭА понизило оценку роста добычи газа в РФ в 2025г
До 690 млрд куб м с 692 млрд куб м.
РФ в I полугодии снизила экспорт СПГ на 7%
На 1,6 млрд куб м.
РФ в I полугодии снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 20%
Поставки в Европейский союз сократились на 45% (или на 6,6…
Запасы газа в ПХГ Европы превысили 65%
При этом нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора)…
ССК предлагает упростить техприсоединение новых абонентов в Самарской области
Предложение принято представителями Минэнерго и ЖКХ Самарской области на рассмотрение…
В I полугодии ДРСК присоединила 162 МВт новой потребительской мощности
К электросетям подключили почти 5 тыс новых потребителей Дальнего Востока.