Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила 32 дела по нарушениям, связанным с завышением цен на горюче-смазочные материалы, заявил глава ФАС Игорь Артемьев на селекторном совещании по вопросам весенних полевых работ, которое проводит премьер-министр РФ Владимир Путин.
«В течение двух месяцев все дела будут завершены и переданы в суды штрафных санкций», — сказал Артемьев.
Ранее в пятницу Путин поставил перед правительством задачу остановить махинации и спекуляции, приводящие к росту цен на ГСМ. Он отметил, что ему продолжает поступать информация о росте цен на дизельное топливо.
В качестве примера Артемьев привел Вологодскую область, где компания ЛУКОЙЛ, по его словам, «неактивно снижала цены». Он сообщил, что возбужденное ФАС дело прошло уже три слушания и 1 апреля состоится четвертое слушание с вынесением решения о штрафных санкциях.
Среди регионов, по которым возбуждены дела о неснижении цен на ГСМ, Артемьев, в частности, назвал Омскую, Вологодскую, Ярославскую, Кемеровскую, Псковскую, Ульяновскую, Калининградскую, Томскую, Саратовскую области, Красноярский край, Туву, Бурятию, Сахалин и Ханты-мансийский округ.
Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину продолжить работу по контролю за выполнением решения о снижении цен на ГСМ. «Я прошу вас вместе с ФАС довести эту работу до конца», — сказал Путин.
Премьер-министр РФ на совещании 9 февраля по проблемам ТЭК поручил ФАС провести расследование неправомерного повышения цен на автомобильное топливо. Служба возбудила по этому поводу третью волну антимонопольных дел против крупнейших нефтяных компаний страны — «Роснефти», ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти». За последнее время все эти компании заявили, что снизили розничные цены на топливо, об этом заявлял также в начале марта глава Минэнерго Сергей Шматко.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.