Актуально
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
В этом году на территории Псковской области прогнозируются чрезвычайная паводковая обстановка. По данным ГУ МЧС России по Псковской области, в последний раз подобная ситуация по количеству выпавших осадков, запасам воды в снеге и степени обводненности грунта была отмечена в регионе в 1946 году.
В связи с большой толщиной льда на водоемах региона ожидается затруднение стока воды во всех основных реках региона — в Великой, Шелони, Ловати, а также реках, являющихся для них базовыми. Наиболее сильные весенние паводки ожидаются в Псковском, Печорском, Палкинском, Дедовичском, Великолукском районах и городе Пскове.
Повышение уровня воды в период таяния снега, ослабление несущей способности грунтов, возможные оползни и подмывы фундаментов опор ЛЭП, затопление кабельных каналов трансформаторных подстанций может нарушить нормальное электроснабжение потребителей. В этих условиях необходимо особенно строго соблюдать правила безопасности нахождения вблизи электроустановок.
Гражданам категорически запрещается находиться около линий электропередачи, оказавшихся в зоне затопления или ловить рыбу в охранных зонах ЛЭП.
Филиал ОАО “МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» особо обращается к руководителям образовательных учреждений и родителям и просит усилить контроль за поведением детей вблизи энергообъектов.
В настоящее время псковские энергетики предпринимают все необходимые меры по минимизации возможных последствий прохождения весеннего паводка – произведена расчистка подъездных путей к трансформаторным подстанциям и очистка крыш закрытых сооружений от снега во избежание протечек кровель. На подстанциях и базах РЭС приведены в порядок дренажные устройства и водоотводные канавы, подготовлены к работе передвижные дизель-генераторы и насосы для откачки талых вод. Весь оперативно-ремонтный персонал прошел тематические инструктажи, завершилась проверка состояния вездеходной техники.
При подготовке к паводковому сезону специалисты «Псковэнерго» взаимодействуют с Главным управлением МЧС России по Псковской области. Разработаны мероприятия по оперативному оповещению о паводковой обстановке в районах и совместные планы действий в случае аварийных ситуаций при ледоходе и паводке с привлечением воздушных средств ОАО «Лукиаваиатранс».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Газпром межрегионгаз снизил поставки газа на 2%
До 258,4 млрд куб м.
В 2025г РФ снизила суммарную добычу газа на 3,2%
До 663 млрд куб м.
В 2025г добыча угля в РФ снизилась на 0,2%
До 429 млн т.
В 2025г выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,5%
До 1,194 трлн кВтч.
ЕК в 20-м пакете санкций намерена блокировать нефтеперевозки РФ совместно со странами G7
В первую очередь - с Великобританией и США.
В Казахстане считают возможным нарастить поставки нефти через Каспий до 7 млн т
С нынешних 1,3 млн т в год.