Актуально
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогодыСербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводуВ Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образованийЖители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогодыВ Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
Интер РАО намерено продать Южноуральскую ГРЭС в течение трех лет, пишут СМИ. Это необходимо для соблюдения предписаний Федеральной антимонопольной службы. Новость ожидаема и нейтральна для котировок Интер РАО и ОГК-3. Южноуральская ГРЭС – самая маленькая ТЭС из всех, входящих в структуру ОГК-3, ее текущая стоимость, по моим оценкам, не превышает 10 млрд рублей.
Интер РАО намерено продать Южноуральскую ГРЭС в течение трех лет, пишут СМИ. Такое решение принято менеджментом в рамках предписаний Федеральной антимонопольной службы в связи с покупкой контрольного пакета в ОГК-3. Предполагается, что для повышения инвестиционной привлекательности актива компания планирует возвести три энергоблока по 400 МВт установленной электрической мощности каждый.
Новость ожидаема, так как предписания антимонопольного ведомства уже озвучивались ранее. Как известно, в рамках проходящей допэмиссии, где Интер РАО размещает по закрытой подписке 13,8 трлн дополнительных акций по цене 5,35 копейки за штуку, холдинг получит контрольные пакеты ОГК-1 (66,05%) и ОГК-3 (81,62%). После этого участники закрытой подписки, которые получат выпущенные акции Интер РАО, будут связаны мораторием на продажу этих бумаг в течение 12 месяцев. Очевидно, это необходимо, чтобы пакеты не были выброшены на рынок и не оказали давления на котировки холдинга.
Все генерирующие активы ОГК-1 расположены в 1-й ценовой зоне (Европы и Урала): Каширская ГРЭС, Верхнетагильская ГРЭС, Ириклинская ГРЭС, Нижневартовская ГРЭС, Пермская ГРЭС и Уренгойская ГРЭС. У 3-й ОГК в первой ценовой зоне расположены три станции: Костромская ГРЭС, Черепетская ГРЭС и Южноуральская ГРЭС. Последняя является самой небольшой из всех перечисленных, исходя из установленной электрической мощности – 882 МВт или 10,6% от совокупной установленной мощности ОГК-3. Я оцениваю нынешнюю стоимость Южноуральской ГРЭС в размере 9,3-9,6 млрд рублей.
Новость нейтральна для котировок Интер РАО и ОГК-3. Влияние на котировки будут оказывать новости о дальнейшем развитии генерирующих активов, которые переходят под контроль холдинга. Стоит отметить, что акционерам «трешки» на оферту от нового владельца рассчитывать, на мой взгляд, не стоит. Как стратегическое предприятие, Интер РАО не обязано выставлять предложение о выкупе бумаг, если процедура их приобретения оплачивается не деньгами, а собственными акциями. Да и позиция менеджмента холдинга в отношении оферт, озвученная на последней встрече с аналитиками и инвесторами, весьма сдержанна.
Я сохраняю рекомендацию «покупать» акции ОГК-3. Индикативная цена на ближайшие два года — 2,27 рубля за акцию, потенциал роста — 54%.
Георгий Воронков, аналитик «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…
3 округа Ярославской области частично остались без электричества из-за непогоды
Для восстановления подачи электроэнергии задействованы более 140 человек, свыше 55…
Сербская NIS договорилась о возобновлении поставок по Адриатическому нефтепроводу
Первые партии нефти, как ожидается, будут доставлены на предприятие на…
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образований
Проблемы с электроснабжением возникли в Смоленске, а также в 21…
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогоды
На аварийно-восстановительных работах задействовано 69 бригад, 329 человек и 103…
В Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На территории округа резко ухудшились погодные условия, наблюдается шквалистый ветер,…