Свежее
Цена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по ИрануЦена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреляЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения СШАЭнергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%Комитет ГосДумы по энергетике рекомендует продолжить консолидацию электросетевого комплекса
Вступило в силу Соглашение о технологическом взаимодействии между ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС») и ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (ОАО «МОЭСК»).
Новую редакцию документа подписали первый заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Николай Шульгинов и Генеральный директор ОАО «МОЭСК» Андрей Коновалов.
Основная цель Соглашения — обеспечение надежности функционирования Единой энергетической системы России (ЕЭС России).
В соответствии с новым документом Системный оператор единолично осуществляет централизованное оперативно-диспетчерское управление в пределах Единой энергетической системы России, в том числе управление технологическими режимами работы и эксплуатационным состоянием объектов электросетевого хозяйства ОАО «МОЭСК», в объеме, предусмотренном действующим законодательством, нормативными правовыми актами Российской Федерации.
ОАО «МОЭСК», в свою очередь, обеспечивает передачу электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, осуществляет функции технологического управления и выполняет диспетчерские команды и распоряжения Системного оператора, соблюдает выданные им диспетчерские разрешения.
Соглашение определяет порядок взаимодействия сторон по комплексу вопросов: при планировании и управлении режимами работы ЕЭС России; при выводе ЛЭП, оборудования и устройств в ремонт и из эксплуатации; при нарушениях нормального режима электрической части энергосистемы, в чрезвычайных ситуациях и в условиях режима с высокими рисками нарушения электроснабжения; по вопросам развития распределительного электросетевого комплекса и осуществления технологического присоединения к электрическим сетям; по вопросам эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.
Кроме того, в документе сформулированы общие требования к системам релейной защиты и автоматики, противоаварийной и режимной автоматики, а также требования к организации каналов связи и телемеханики.
Прежнее Соглашение о технологическом взаимодействии по оперативно-диспетчерскому управлению ЕЭС России от 5 декабря 2005 года утратило силу.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по Ирану
Стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
Цена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78
По данным на 05:30 мск, цена Brent росла на 11,6%,…
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
По данным биржи на 15:49 мск, цена Brent росла на…
ЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения США
Новый пакет санкций ЕС против РФ будет включать запрет на…
Энергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%
Сообщил замминистра энергетики Евгений Грабчак.
Комитет ГосДумы по энергетике рекомендует продолжить консолидацию электросетевого комплекса
И обращает внимание на недопустимость нарушения законодательства о системообразующих территориальных…