Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Правительство Японии подтвердило информацию о новых проблемах на втором реакторе атомной электростанции (АЭС) «Фукусима-1». Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что уровень воды в реакторе падает, передает агентство Reuters.
Ранее сегодня появились сообщения о том, что во втором реакторе АЭС вышла из строя система охлаждения. По сообщению оператора АЭС, компании Tokyo Electric Power, было решено начать подачу в резервуар реактора морской воды, чтобы охладить его системы.
В то же время Ю.Эдано заявил, что вероятность опасных для жизни людей превышений уровня радиации в результате недавних взрывов на станции остается низкой. Это заявление поддерживается мнением экспертов, которые не прогнозируют повторения в Японии чернобыльской катастрофы, так как японская станция построена по гораздо более высоким стандартам безопасности.
Тем не менее, премьер-министр Японии Наото Кан назвал ситуацию на станции «тревожной» и охарактеризовал общую ситуацию в стране как «самый суровый кризис со времен Второй мировой войны».
Напомним, в Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0. Землетрясения привели к взрывам на первом и третьем энергоблоках АЭС в префектуре Фукусима и к утечке радиации на предприятии. В пределах 30 км от АЭС объявлена эвакуация. Агентство ядерной безопасности Японии сообщило тогда, что серьезные повреждения на АЭС маловероятны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…