Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Горно-Алтайские электрические сети» (филиал ОАО «МРСК Сибири») направят на реконструкцию и строительство воздушных линий, а также на ремонт действующих подстанций около 466 миллионов рублей в 2011-2012 годах, сообщила в понедельник заместитель директора филиала Гульнар Урустемова.
В 2010 году филиал «Горно-Алтайские электрические сети» («ГАЭС») перешел на долгосрочные тарифы на передачу электроэнергии методом доходности инвестированного капитала — так называемое RAB-регулирование тарифов, приступив к модернизации существующих сетей, строительства новых. Для «ГАЭС» установлен трехлетний период регулирования с 2010 по 2012 годы.
По словам Урустемовой, в 2010 по инвестиционной программе на обновление сетей было затрачено 142 миллиона рублей. Для обеспечения подключения новых потребителей в Онгудайском районе построены подстанция 110/10кВ и двухцепная линия электропередачи напряжением 110 кВ. Велась большая работа по реконструкции действующих ЛЭП и подстанций. В селе Старый Артыбаш Турочакского района построена и введена в эксплуатацию линия ВЛ-10 кВ протяженностью 4,7 километров. Начато строительство ВЛ-10 кВ для электроснабжения микрорайона Северный в селе Кызыл-Озек. Произведена реконструкция подстанций Майминская и Ининская, смонтирован новый диспетчерский щит с девятью жидкокристаллическими панелями.
«В текущем году объем инвестиций составит 135 миллионов рублей. И в 2012 году это цифра значительно возрастет — до 331 миллиона», — сказала собеседница.
По ее словам, до конца 2012 года предприятие планирует большую работу по реконструкции имеющихся объектов и строительству новых. Так, будет выполнена реконструкция и строительство воздушных линий напряжением 0,4-10 кВ протяженностью 115,9 км с применением самонесущего изолированного провода (СИП). Началась телемеханизация подстанций, организация цифровых каналов связи, создание центра автоматизированного сбора технологической информации.
«Реализация данных мероприятий позволит обеспечить надежное и качественное электроснабжение потребителей республики Алтай», — добавила она.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…