Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Проблема перекрестного субсидирования в российской электроэнергетике не будет решена раньше 2020 года, считает глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.
Перекрестное субсидирование в отечественной электроэнергетике появилось в 90-х годах прошлого века. Оно предполагает, что низкие тарифы для населения компенсируются за счет более высоких тарифов для промышленных потребителей.
«Мы действительно отстаем от первоначально принятых планов по скорости ликвидирования перекрестного субсидирования. Первоначально предполагалось, что это будет сделано быстрее. Сейчас по нашим расчетам, даже если мы будем повышать тариф регулирования на 12%, ликвидация произойдет к 2020 году», — сказала она на заседании Госсовета по повышению устойчивости электроэнергетического комплекса РФ в пятницу.
Она пояснила, что в период до 2020 года «у нас будут проблемы, которые сегодня поднимались, с перекладыванием издержек на малый бизнес, другие проблемы, их надо решать».
По мнению министра, необходимо составить дорожную карту по ликвидации перекрестного субсидирования. «Не только график сокращения перекрестного субсидирования, но и те меры, которые должны быть приняты, для того, чтобы это проходило достаточно гладко», — сказала Набиуллина.
Что касается нагрузки на малый бизнес, министр сообщила, что правительство РФ подготовило «решение по числу часов использования мощностей».
О необходимости решить проблему перекрестного субсидирования активно заговорили в ходе реформы РАО ЕЭС России и формирования в стране конкурентного рынка электроэнергии. Объем перекрестного субсидирования достигает в России десятки миллиардов рублей ежегодно.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…