Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Президент России Дмитрий Медведев в пятницу ознакомился с ходом восстановления крупнейшей гидростанции страны — Саяно-Шушенской ГЭС, которая была повреждена в результате аварии 17 августа 2009 года.
Глава государства осмотрел машинный зал ГЭС. Руководитель «РусГидро» Евгений Дод показал президенту на iPad фотографии электростанции сразу после аварии и процесс ее восстановления. Дод рассказал о совершенствовании системы безопасности на ГЭС и продемонстрировал главе государства на макете работу гидроагрегата в разрезе.
«Успехов вам и всего доброго», — поблагодарил Медведев руководство компании и сотрудников ГЭС.
Авария, произошедшая на ГЭС полтора года назад, унесла жизни 75 человек. В машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Работа ГЭС была прекращена. В результате катастрофы Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы были полностью обесточены. ОАО «Русал Саяногорский алюминиевый завод» понесло ущерб в размере около 25 миллионов рублей.
В 2010 году были восстановлены и запущены в работу четыре агрегата, которые пострадали меньше других — 3-й, 4-й, 5-й и 6-й. Остальные агрегаты восстановлению не подлежат, их заменят новыми.
По плану, утвержденному Минэнерго РФ, новые агрегаты СШГЭС должны быть смонтированы и запущены в эксплуатацию: в 2011 году — один агрегат, в 2012 — три, в 2013 — два. С декабря 2013 года и до конца 2014 года специалисты должны заменить новыми агрегаты, восстановленные в 2010 году.
Напорный фронт СШГЭС образует уникальная бетонная арочно-гравитационная плотина. Высота сооружения 245 метров, длина по гребню — более 1 тысячи метров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…