Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Акции «Распадской» упали на открытии торгов на ММВБ в четверг на 3% на новости о том, что основные собственники компании — Evraz Group и руководство «Распадской», владеющие на паритетной основе 80% компании через Corber Enterprises Ltd — рассматривают возможность продажи своих долей, следует из данных биржи.
На 10.30 мск котировки акций «Распадской» на ММВБ упали на 3,02%, затем темпы падения немного замедлились. На 10.40 мск акции «Распадской» подешевели уже лишь на 2,30%.
Акции Evraz Group на российских биржах не котируются.
Как сообщил РИА «Новости» представитель одной из компаний, которым поступило соответствующее предложение от банков-организаторов сделки, предложение о покупке этих пакетов «Распадской» поступило в компанию в феврале 2011 года от Deutsche Bank и Morgan Stanley.
Между тем, источник в банковских кругах сообщил РИА Новости, что цена сделки не определена и будет формироваться, исходя из заявок потенциальных покупателей. Но ориентиром выступает рыночная оценка «Распадской», согласно которой предлагаемые к продаже доли оцениваются в 5,9 миллиарда долларов.
По словам этого источника, сроки и другие параметры сделки будут определены в ходе анализа предложений от потенциальных покупателей.
В конце февраля СМИ сообщали о том, что Evraz Group может продать свои 40% «Распадской». В числе возможных претендентов на этот пакет рассматривался менеджмент компании.
ОАО «Распадская» (в состав которого входит одноименная шахта) является одним из крупнейших производителей коксующегося угля в РФ и поставляет угольную продукцию крупнейшим металлургическим комбинатам и коксохимическим заводам России, Украины, Восточной Европы.
В 2011 году «Распадская» планирует увеличить добычу угля на 19% — до 8,5 миллиона тонн; при этом добыча на одноименной шахте упадет на 22% — до 2,5 миллиона тонн. Снижение добычи на шахте «Распадская» связано с аварией в мае 2010 года, унесшей жизни 91 человека. В середине декабря 2010 года была введена в эксплуатацию первая после аварии лава на шахте. В 2011 году предусмотрен ввод в эксплуатацию еще четырех лав во втором, третьем и четвертом квартале.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…