Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Балаковская атомная станция готова к прохождению паводка. Этот вывод сделан на основании анализа отчетов подразделений о выполнении «Плана мероприятий по подготовке объектов Балаковской АЭС к бесперебойной работе на период прохождения паводка 2010 года», который 3 февраля введен в действие приказом директора атомной станции. План разработан специально созданной паводковой комиссией под руководством главного инженера Валерия Бессонова. В нее входят 24 подразделения Балаковской АЭС — владельцы зданий и сооружений, а также подразделения, обеспечивающие поставку необходимых материально-технических ресурсов.
Как и в прежние годы, основным мероприятием по подготовке к паводку является очистка от снега территории станции. Кроме того, проверяется исправность и при необходимости проводится восстановление системы отвода поверхностных и грунтовых вод со всей территории станции — дренажи, канавы, водоотводящие каналы и др., по результатам осмотров выполняется очистка от снега и льда крыш и отмостков зданий и сооружений АЭС, перекрытий и люков тепловых камер с отводом талых вод, колодцев топливопроводов, железнодорожного хозяйства, а также дорог и оборудования ОРУ.
По мере накопления проводится очистка от снега дороги по маршруту «Кольцо – АЭС», на внутриплощадочных дорогах станции, базе оборудования и территории складов складского хозяйства, а также подъездах к пожарным гидрантам. Еженедельно выполняется осмотр территории атомной станции и принимаются меры для предотвращения подтопления талыми и паводковыми водами, а также загрязнения территории нефтепродуктами. На период паводка организованы обходы мест, где возможно появление грунтовых и паводковых вод.
Необходимо отметить, что при разработке проекта Балаковской атомной станции были учтены все вероятные неблагоприятные гидрометеорологические условия, которые получены при изучении статистических данных за прошедшие 50 и более лет.
Среднестатистический период паводка, определенный для региона расположения Балаковской АЭС, с 15 апреля по 15 июня. По прогнозам специалистов, последствия начавшегося снеготаяния будут наблюдаться в середине апреля, в начале мая начнется подъем уровня воды в Саратовском водохранилище. Пик паводка, вероятнее всего, придется на конец апреля.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.