Свежее
В Северной Осетии разработают программу повышения надежности электросетей на 13 млрд рубВ Новосибирской области отремонтировали 4 ПС 110 кВСаудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июльБензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 копУченые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Новый пятилетний план Китая откроет для России широкий спектр сотрудничества и придаст импульс инновационному развитию двух стран. Об этом заявил директор по стратегии российской компании «En+ Group» Дмитрий Юдин в интервью агентству «Синьхуа».
«Новый пятилетний план, который будет принят на очередной сессии ПК ВСНП в марте, будет направлен на развитие высоких технологий и новых энергоносителей. Для российских энергетических компаний это означает широкий спектр сотрудничества», — сказал Юдин.
По его мнению, в настоящее время потенциал российско-китайского сотрудничества в сфере энергетики находится на начальной стадии. Закупки оборудования и прямые инвестиции помогут расширить диапозон совместной работы.
Выход на Гонконгскую фондовую биржу компании «Русал», которая принадлежит «En+ Group», подтолкнет китайских инвесторов к участию в энергетических проектах по освоению Сибири и Дальнего Востока.
По мнению специалиста, экологически чистая и дешевая гидроэлектроэнергия компании «ЕвроСибЭнерго», где En+ Group принадлежит 100% акций, также является преимуществом для экспорта данного ресурса в Китай.
Он пояснил, что данная возможность осуществима на основе линий ультравысокого напряжения, технология которого уже используется в Китае. «En+ Group» рассматривает несколько энергомостов в Китай в рамках трансграничного сотрудничества. В частности, таким тестовым этапом могут стать Читинская область и Маньчжурия.
Как сообщал Росбалт, на прошлой неделе российская «ЕвроСибЭнерго» и китайская корпорация China Yangtze Power объявили о создании совместного предприятия по строительству гидро- и тепловых электростанций в Сибири. В рамках данного проекта планируется построить порядка 10 ГВт новых мощностей.
Дмитрий Юдин уточнил, что к 2020 г. объем экспорта российской электроэнергии в Китай может достичь 60 ТВт/ч в год. В настоящее время Россия экспортирует в Китай лишь 1 ТВт/ч в год. По его слоам, «En+ Group» также планирует инвестировать в высокотехнологичные разработки генераторов четвертого поколения, мощностью 100 МВт, которые будут полезны в удаленных местах Сибири и Дальнего Востока.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Северной Осетии разработают программу повышения надежности электросетей на 13 млрд руб
Прорабатывается вопрос возобновления строительства ЛЭП 110 кВ «Чикола-Мацута».
В Новосибирской области отремонтировали 4 ПС 110 кВ
Подстанции Силикатная, Луговая, Северная, Купинская.
Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июль
Стоимость нефти марки Arab Light для азиатских покупателей снижена на…
Бензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%
Производители бензина повысили оптовые цены на 2,2%.
Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 коп
До 59,9 руб за литр и до 71,39 руб соотвественно.
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Оно отличается большой жесткостью, не деформируется под нагрузкой и не…