Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Новый пятилетний план Китая откроет для России широкий спектр сотрудничества и придаст импульс инновационному развитию двух стран. Об этом заявил директор по стратегии российской компании «En+ Group» Дмитрий Юдин в интервью агентству «Синьхуа».
«Новый пятилетний план, который будет принят на очередной сессии ПК ВСНП в марте, будет направлен на развитие высоких технологий и новых энергоносителей. Для российских энергетических компаний это означает широкий спектр сотрудничества», — сказал Юдин.
По его мнению, в настоящее время потенциал российско-китайского сотрудничества в сфере энергетики находится на начальной стадии. Закупки оборудования и прямые инвестиции помогут расширить диапозон совместной работы.
Выход на Гонконгскую фондовую биржу компании «Русал», которая принадлежит «En+ Group», подтолкнет китайских инвесторов к участию в энергетических проектах по освоению Сибири и Дальнего Востока.
По мнению специалиста, экологически чистая и дешевая гидроэлектроэнергия компании «ЕвроСибЭнерго», где En+ Group принадлежит 100% акций, также является преимуществом для экспорта данного ресурса в Китай.
Он пояснил, что данная возможность осуществима на основе линий ультравысокого напряжения, технология которого уже используется в Китае. «En+ Group» рассматривает несколько энергомостов в Китай в рамках трансграничного сотрудничества. В частности, таким тестовым этапом могут стать Читинская область и Маньчжурия.
Как сообщал Росбалт, на прошлой неделе российская «ЕвроСибЭнерго» и китайская корпорация China Yangtze Power объявили о создании совместного предприятия по строительству гидро- и тепловых электростанций в Сибири. В рамках данного проекта планируется построить порядка 10 ГВт новых мощностей.
Дмитрий Юдин уточнил, что к 2020 г. объем экспорта российской электроэнергии в Китай может достичь 60 ТВт/ч в год. В настоящее время Россия экспортирует в Китай лишь 1 ТВт/ч в год. По его слоам, «En+ Group» также планирует инвестировать в высокотехнологичные разработки генераторов четвертого поколения, мощностью 100 МВт, которые будут полезны в удаленных местах Сибири и Дальнего Востока.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…