Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Телефонный провод, самовольно смонтированный рядом с высоковольтной линией 110 кВ, вызвал пробой воздушного промежутка между линиями, что стало причиной крупной энергоаварии в Барнауле, в результате которой без света остались более 110 тысяч человек, сообщил во вторник представитель пресс-службы «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго».
По данным крайадминистрации, 17 февраля в 18.13 (15.13 мск) из-за аварии на ЛЭП 110 кВт были отключены электроподстанции (АТИ, РТИ, Пресс и Юго-Западная), в результате чего без электроснабжения остались частично Индустриальный, Железнодорожный, Ленинский и Октябрьский районы Барнаула — порядка 109 тысяч человек. Кроме того, без света остались шесть больниц, 32 школы, 48 детских садов.
Специалисты компании провели самостоятельное расследование по выявлению причин крупной энергоаварии, результаты которого стали известны во вторник.
«Из выводов специалистов следует, что аварийное отключение произошло по причине самовольно смонтированного воздушного телефонного провода марки П-276 (полевой) на улице Есенина в поселке «Солнечная поляна», — сказал представитель компании.
По его словам, телефонный кабель на деревянных опорах линии связи, проведенный в непосредственной близости, вызвал пробой воздушного промежутка между двумя линиями. Это привело к обесточиванию четырех подстанций и прекращению электроснабжения в Индустриальном и Ленинском районах Барнаула.
Лица, которые смонтировали кабель, не известны. Во время аварии в больницах Барнаула, в краевом ожоговом центре при городской больнице номер 3, погибли два пациента, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, которые перестали функционировать после отключения света. По предварительным данным, медоборудование не было подключено к резервным источникам питания. В отношении главного врача больницы и его заместителя расследуется уголовное дело, они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до семи лет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.