Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Для освоения Арктического шельфа необходимо еще 10 ледостойких платформ. Об этом сегодня, 24 февраля, сообщил академик РАН, президент ЦНИИ КМ «Прометей» Игорь Горынин на пресс-конференции для журналистов. По его словам, это необходимо, поскольку освоение шельфа будет происходить не только в Печорском море, где скоро введут в эксплуатацию одну платформу, но и в Карском и Охотском морях.
«В 2011 году будет введена в эксплуатацию в Печорском море морская ледостойкая платформа «Приразломная». В ближайшие годы предлагается строительство еще 10 платформ для Арктического шельфа», — отметил Игорь Горынин.
Он рассказал, что «Приразломная» была построена примерно за 3-4 млрд рублей, из которых примерно 50% — стоимость металла. «Поэтому о строительстве других подобных платформ можно будет говорить, если будет соответствующее финансирование», — подчеркнул Горынин.
Морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная» — первая в мире ледостойкая нефтяная платформа, предназначенная для разработки Приразломного месторождения в Печорском море. Уникальность платформы обуславливается арктическими условиями, в которых ей предстоит работать.
Добавим, для России освоение арктического шельфа в частности нацелено на восполнение запасов углеводородного сырья. В Арктике содержится много неразработанных энергоресурсов — нефти и газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.