Актуально
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периодуВенгрия с начала года получила по «Турецкому потоку» более 5 млрд куб м газа из РФВ Германии одобрили начало добычи газа на месторождении в Северном мореЦены на бензин на бирже выросли в первый день осениВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ СоветскаяНа юго-западе Краснодарского края отремонтировали 100 км ВЛ-0,4-110 кВ
Намерение российских властей ужесточить меры по сдерживанию роста цен на электроэнергию для населения вызывает обеспокоенность участников рынка электроэнергии, заявил на Красноярском экономическом форуме председатель совета директоров ОГК-4 Сергей Тазин.
Он напомнил, что инвесторам, приходящим в российскую энергетику обещали, что к 2011 году 100% электроэнергии должно продаваться на свободном рынке. Была также разработана модель рынка мощности, которая за последние два года претерпела существенные изменения. При этом Тазин признал, что изменения согласовывались с учетом интересов инвесторов.
«К сожалению, летом было выработано постановление, согласно которому правительство имеет право увеличить долю регулируемых договоров выработки по тарифам до 35%, причем для отдельных компаний эта доля была увеличена до 27-28%», — сказал Тазин.
«Если существует такая проблема, когда потребители стали жаловаться на высокие тарифы, мы как инвесторы и генерирующие компании готовы обсуждать, чтобы принять правильное решение. Потому что принятые впопыхах решения могут породить более сложные проблемы», — подчеркнул Тазин.
Как добавил его помощник Евгений Друзяка, решение сдержать рост цен на электроэнергию вызывает выпадающие доходы, которые компания планировала направить на повышение надежности, строительство новых мощностей.
«Сейчас для нас картина меняется (…) это достаточно тревожное решение», — добавил он.
Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин выразил обеспокоенность относительно роста цен на электроэнергию в начале текущего года в ряде регионов страны и потребовал от региональных и федеральных властей не превышать предусмотренный рост тарифов в 15%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Завершена подготовка системы теплоснабжения Москвы к отопительному периоду
К работе в осенне-зимнем периоде подготовлено свыше 18 тыс км…
Венгрия с начала года получила по «Турецкому потоку» более 5 млрд куб м газа из РФ
В 2024г по этому маршруту поставлено в 7,6 млрд куб…
В Германии одобрили начало добычи газа на месторождении в Северном море
Месторождение расположено в 20 км к северу от нидерландского острова…
Цены на бензин на бирже выросли в первый день осени
Бензин АИ-92 подорожал на 1,54%, до 69,476 тыс руб за…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Советская
Специалисты выполнили ремонт 3-х выключателей 110 кВ.
На юго-западе Краснодарского края отремонтировали 100 км ВЛ-0,4-110 кВ
На ВЛ-35-110 кВ отремонтировано 65 км.