Актуально
Казахстан в 2026г планирует добыть 98 млн т нефтиЭнергетики выдали 1 МВт допмощности Национальному центру нейрохирургии в МосквеНа ВЛ-750 кВ в Ленобласти заменили изоляторы и дистанционные распоркиЕвропа уже закачала в ПХГ 16 млрд куб м газа к следующей зимеНа 7 ВЛ-220 кВ в Воронежской области установят 500 ПЗУHyundai Engineering станет подрядчиком ГПЗ на Карачаганаке
Специалисты ОАО «МРСК Волги» посетили ряд предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Целью визита стало изучение выпускаемой продукции и возможности ее внедрения на энергетических объектах компании.
ОАО «НИИПТ» предложил энергетикам управляемый выпрямитель для плавки гололеда на проводах и тросах воздушных линий электропередачи. Силовое оборудование выпрямителя размещается в закрытом стальном контейнере и монтируется на территории подстанции. Оно предназначено для эксплуатации в районах с умеренным и холодным климатом. Блок системы управления, регулирования, защиты и автоматики размещается в закрытом отапливаемом помещении на расстоянии до двухсот метров от контейнера.
В ряде регионов зоны ответственности МРСК Волги (в частности, в Пензенской, Саратовской, Самарской и Оренбургской областях) образование гололедных отложений на линиях электропередачи является широко распространенным явлением. С ним энергетики борются уже более тридцати лет путем выстраивания специальных схем плавки гололеда, в которых используется переменный ток. Но в последние годы гололед на линиях электропередачи стал образовываться и в других регионах: Республике Мордовия и Ульяновской области. В связи с этим энергетики ищут новые средства защиты линий электропередачи от этого явления. Предложенное НИИПТ оборудование применяется при постоянном токе и дает целый ряд преимуществ.
Еще одним предприятием, с продукцией которого ознакомились специалисты компании, стал «Первый деревопропиточный завод», где изготавливаются деревянные опоры. Они имеют целый комплекс преимуществ перед опорами, изготовленными из железобетона или металла: более долговечны в эксплуатации (гарантийный срок – 35 лет), удобны при монтаже, более устойчивы к гололеду. Кроме того, при падении деревянных опор не происходит «эффекта домино», когда одна железобетонная опора тянет за собой на землю все близстоящие. В случае разрушения деревянной опоры ее вес легко удерживается электрическими проводами. Опоры, изготовленные из дерева, практически не подвержены повреждению при смене циклов «заморозка – оттайка – заморозка», устойчивы к сильным ветрам.
Деревянные опоры на линиях электропередачи напряжением 10 – 0,4 кВ применяются во всех семи регионах работы ОАО «МРСК Волги». Их эксплуатация позволяет повысить надежность и долговечность функционирования линий электропередачи при снижении затрат на их эксплуатацию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан в 2026г планирует добыть 98 млн т нефти
Объем добычи нефти в Казахстане в 2025г составил 99,55 млн…
Энергетики выдали 1 МВт допмощности Национальному центру нейрохирургии в Москве
Для подключения современного аппарата МРТ.
На ВЛ-750 кВ в Ленобласти заменили изоляторы и дистанционные распорки
В 2026г на ВЛ-220 – 750 кВ в Ленобласти заменят…
Европа уже закачала в ПХГ 16 млрд куб м газа к следующей зиме
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 42,8%, в них находится 46,8…
На 7 ВЛ-220 кВ в Воронежской области установят 500 ПЗУ
На траверсах опор ЛЭП энергетики установят устройства антиприсадочного типа.
Hyundai Engineering станет подрядчиком ГПЗ на Карачаганаке
Возведение Карачаганакского ГПЗ мощностью до 5 млрд м³ газа в…