Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Специалисты ОАО «МРСК Волги» посетили ряд предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Целью визита стало изучение выпускаемой продукции и возможности ее внедрения на энергетических объектах компании.
ОАО «НИИПТ» предложил энергетикам управляемый выпрямитель для плавки гололеда на проводах и тросах воздушных линий электропередачи. Силовое оборудование выпрямителя размещается в закрытом стальном контейнере и монтируется на территории подстанции. Оно предназначено для эксплуатации в районах с умеренным и холодным климатом. Блок системы управления, регулирования, защиты и автоматики размещается в закрытом отапливаемом помещении на расстоянии до двухсот метров от контейнера.
В ряде регионов зоны ответственности МРСК Волги (в частности, в Пензенской, Саратовской, Самарской и Оренбургской областях) образование гололедных отложений на линиях электропередачи является широко распространенным явлением. С ним энергетики борются уже более тридцати лет путем выстраивания специальных схем плавки гололеда, в которых используется переменный ток. Но в последние годы гололед на линиях электропередачи стал образовываться и в других регионах: Республике Мордовия и Ульяновской области. В связи с этим энергетики ищут новые средства защиты линий электропередачи от этого явления. Предложенное НИИПТ оборудование применяется при постоянном токе и дает целый ряд преимуществ.
Еще одним предприятием, с продукцией которого ознакомились специалисты компании, стал «Первый деревопропиточный завод», где изготавливаются деревянные опоры. Они имеют целый комплекс преимуществ перед опорами, изготовленными из железобетона или металла: более долговечны в эксплуатации (гарантийный срок – 35 лет), удобны при монтаже, более устойчивы к гололеду. Кроме того, при падении деревянных опор не происходит «эффекта домино», когда одна железобетонная опора тянет за собой на землю все близстоящие. В случае разрушения деревянной опоры ее вес легко удерживается электрическими проводами. Опоры, изготовленные из дерева, практически не подвержены повреждению при смене циклов «заморозка – оттайка – заморозка», устойчивы к сильным ветрам.
Деревянные опоры на линиях электропередачи напряжением 10 – 0,4 кВ применяются во всех семи регионах работы ОАО «МРСК Волги». Их эксплуатация позволяет повысить надежность и долговечность функционирования линий электропередачи при снижении затрат на их эксплуатацию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…