Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Применение технологии горизонтального бурения позволило ООО «ТНК-Уват» (дочернее общество ТНК-ВР) в 2010 году увеличить суточный дебит нефтяной скважины до 550 тонн. Об этом журналистам сообщил генеральный директор ООО «ТНК-Уват» Юрий Масалкин.
Он отметил, что по итогам 2010 года ТНК-Уват стало лидером блока разведки и добычи компании ТНК-ВР по выполнению производственных показателей. «Мы перевыполнили план по добыче нефти почти на 500 тыс. тонн. Этого удалось достичь благодаря слаженной работе геологов, буровиков, производственников, строителей и снабженцев «, — уверен Юрий Масалкин.
По его словам, существенную роль в повышении эффективности добычи сыграло применение технологии горизонтального бурения скважин. В настоящее время на месторождениях Уватского проекта пробурено шесть таких скважин, средние дебиты которых составляют от 250 до 550 тонн нефти в сутки, тогда как в вертикальных скважинах дебит составляет порядка 100 тонн.
«Мы не рассчитывали на такой серьезный эффект и сейчас пересматриваем проектные документы с целью увеличить количество горизонтальных скважин на нашем основном объекте — Усть-Тегусском месторождении», — сказал Юрий Масалкин.
Вторым фактором, повлиявшим на перевыполнение бизнес-плана, послужило внедрение программы гидроразрыва пласта, которая в 2010 году была применена на месторождениях Уватской группы впервые, — пишет «Самотлор Экспресс».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.