Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Сегодня на Атырауском заводе полиэтиленовых труб (АЗПТ), принадлежащем компании «Шеврон», состоялась торжественная церемония пуска производства композитных металлопластиковых труб, используемых в системах отопления и горячего водоснабжения, сообщает пресс-служба АО «НК «КазМунайГаз».
Расширение мощностей завода и ввод в действие передового в технологическом отношении производства, не имеющего аналогов в Казахстане и странах СНГ, осуществляется в рамках реализации программы по реинвестированию части полученной прибыли компании «Шеврон» в Казахстане.
«Запуск производства на АЗПТ будет стимулировать отечественных товаропроизводителей к расширению номенклатуры выпускаемой продукции, открытию новых производств и созданию дополнительных рабочих мест», — отметил на церемонии открытия председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Кайргельды Кабылдин.
Проектная мощность нового производства — 2 тыс. тонн труб диаметром 12-110 мм в год. Металлопластиковые трубы не подвергаются коррозии и устойчивы к агрессивным средам и представляет оптимальную альтернативу металлическим трубам. Расчетный срок их службы — 50 лет.
Расширение производства Атырауского завода полиэтиленовых труб до 17 тонн труб в год позволит сократить импорт аналогичной продукции из дальнего зарубежья.
Компания «Шеврон» на протяжении многих лет является партнером АО НК «КазМунайГаз» в крупнейшем на сегодняшний день нефтегазовом проекте Атырауского региона «Тенгизшевройл».
Успешная реализация проектов расширения производственных мощностей (завода второго поколения/закачка сырого газа) позволила не только увеличить добычу нефти, но и способствовала устойчивому развитию казахстанских поставщиков, созданию СП между казахстанскими и иностранными предприятиями.
НК КМГ проводит активную работу по развитию казахстанского содержания и увеличению доли казахстанских товаропроизводителей в общем объеме закупок.
По итогам 2010 года общий объем закупок в группе компаний КМГ составил сумму 1 595,2 млрд. тенге, при этом казахстанское содержание в закупках составило 51% или 811 млрд. тенге. В том числе с предприятиями Атырауской области заключены договора на сумму 223 млрд.тенге, что составило 14% из общего объема закупок.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…