Свежее
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛАЧешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TALБелоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200МВенгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФНа Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования предложила генерирующей компании «РусГидро» добровольно возместить ущерб Енисею от разлива машинного масла в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года, сообщает Росприроднадзор в понедельник.
Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа 2009 года из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария, жертвами которой стали 75 человек, полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила остальные. В Енисей в результате аварии попало около 45 тонн машинного масла, из-за чего, вероятно, погибло нескольких сотен тонн форели в рыбоводческих хозяйствах.
«Управлением Росприроднадзора по республике Хакасия 3 февраля 2011 года в адрес ОАО «РусГидро» направлена претензия о добровольном возмещении вреда, причиненного водному объекту, реке Енисей, в результате аварии, произошедшей на филиале ОАО «РусГидро» — Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего на сумму 469,468 миллиона рублей», — говорится в сообщении.
Как сообщает Росприроднадзор, загрязнение Енисея подтверждается результатами анализов лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии в республике Хакасия, Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу, Хакасского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
В «РусГидро» подтвердили получение претензии Росприроднадзора, однако затруднились назвать сроки принятия решения.
«Сразу после аварии мы предприняли, наверное, беспрецедентные для России меры и ликвидировали загрязнение, потратив на них, по предварительным данным, почти сто миллионов рублей», — сообщили РИА Новости в компании.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК после 20 мая запустит НПС «Кропоткинская» на Кубани после ремонта из-за атаки БПЛА
Об этом заявил глава компании Николай Горбань.
Чешский НПЗ начал перерабатывать нефть, поступающую по трубопроводу TAL
Ежегодно республика рассчитывает получать этим путем до 8 млн т…
Белоярская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки БН-1200М
Подготовительный период сооружения энергоблока с реактором IV поколения БН-1200М начнется…
Венгрия и Словакия хотят сохранить исключения из санкций ЕС против нефти из РФ
Заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на пресс-конференции после встречи…
На Калининской АЭС досрочно завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергобок выведен на номинальный уровень мощности в 1000 МВт.
РФ предложила заключить межправсоглашение с Индией по поставкам коксующегося угля
А также зафиксировать объемы поставок энергетического угля для развития экспорта…