Актуально
Российский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИВ Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ ЧерновскаяИзнос сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до ПетербургаК 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладенийГазпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Четвертая по уровню добычи нефти в России компания «Сургутнефтегаз» увеличит добычу сырья до 60,7 млн тонн в 2011 г., сказал Reuters генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов.
«Пока по планам (в 2011 г.) — 60,7 млн тонн», — сказал Богданов.
Ранее Богданов говорил о росте добычи до 61 млн тонн в 2011 г. с 59-60 млн тонн в 2010 г.
По данным Минэнерго, добыча «Сургутнефтегаза» в 2010 г. составила 59,548 млн тонн нефти против 59,634 млн тонн в 2009 г.
«Сургутнефтегаз» планирует сохранить экспорт нефти в 2011 г. на уровне 2010 г., сказал Богданов.
«Экспорт (нефти) будет в пределах 2010 г. плюс-минус 5-10%».
По данным Минэнерго, «Сургутнефтегаз» снизил экспорт в 2010 г. до 25,555 млн тонн с 27,145 млн тонн в 2009 г. При этом компания в 2010 г. увеличила поставки морских партий — до 16,374 млн тонн с 12,629 млн тонн в 2009 г., тогда как экспорт по нефтепроводу «Дружба» резко снизился: до 9,181 млн тонн с 13,570 млн тонн.
Богданов сказал также, что компания увеличит инвестиции в 2011 г., но не уточнил их сумму.
«Инвестиции в 2011 г. (будут) на 15% больше чем в 2010 г.».
В ноябре аналитики оценивали денежную «подушку» «Сургутнефтегаза», который не раскрывает своих владельцев и не публикует финансовую отчетность по международным стандартам, примерно в $23,7 млрд.
«Сургутнефтегаз» увеличил рассчитанную по российским стандартам чистую прибыль до 27,56 млрд руб. в третьем квартале 2010 г. — более чем вдвое к тому же периоду прошлого года.
Глава «Сургутнефтегаза» отказался комментировать дальнейшие действия в связи с конфликтом с Венгрией по поводу доли в венгерской нефтегазовой компании MOL.
На вопрос, планирует ли «Сургутнефтегаз» подавать в арбитраж на венгерские власти, Богданов ответил: «Секрет».
«Сургутнефтегаз» купил 21,2% MOL весной 2009 г. за 1,4 млрд евро, однако венгерские власти отказались одобрить сделку до предоставления «дополнительной информации». В результате российская компания не была внесена в реестр акционеров и не попала на годовое собрание MOL.
Правительство Венгрии в сентябре заявило, что начало переговоры о выкупе доли в MOL, приобретение которой «Сургутнефтегазом» оно рассматривало как недружественный шаг, нацеленный в том числе на получение информации о газопроводе Nabucco, акционером которого выступает венгерская компания.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИ
Нефтегаз за весь прошлый год вложил в ИИ и оборудование…
В Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ Черновская
Заменено и восстановлено более 70 единиц оборудования.
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
Процент износа инженерной инфраструктуры составляет: водоснабжение — 70%, водоотведение —…
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до Петербурга
Экологичные тягачи «Камаз-54901» новейшего поколения К5 успешно проехали 10 тыс…
К 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладений
Сейчас в регионе уже подключены более 9 тыс домовладений.
Газпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества в газовой отрасли.