Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Арбитражный суд Тюменской области назначил на 2 марта рассмотрение обоснованности заявления ЗАО «ВТБ Долговой центр» о признании банкротом компании бизнесмена Федора Хорошилова ООО «Обьнефтегаз», сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
В октябре 2010 года Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решение суда о взыскании с ООО «Обьнефтегаз» в пользу ЗАО «ВТБ Долговой центр» более 83 миллионов долларов. Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу «Обьнефтегаза».
Арбитражный суд Москвы в июле прошлого года решил взыскать с ООО «Обьнефтегаз» по иску ЗАО «ВТБ-Долговой центр» 83,18 миллиона долларов, в том числе 69,112 миллиона долларов основного долга.
Суд удовлетворил требование ВТБ частично. Изначально истец просил выплатить ему 83,184 миллиона долларов. Представитель ВТБ сообщил в суде, что долг был частично погашен другим поручителем по кредиту — физическим лицом, сумма погашения составила 3,9 тысячи долларов.
Представитель «Обьнефтегаза» в суде первой инстанции ходатайствовал о передаче дела по подсудности в арбитраж Тюменской области. По его словам, между «Обьнефтегазом» и банком ВТБ (кредитор) было заключено соглашение о договорной подсудности, по которому все споры по кредитному договору должны были рассматриваться в Арбитражном суде Москвы. Но после уступки права требования по договору была произведена замена истца на ЗАО «ВТБ-Долговой центр».
Истец возражал против этого ходатайства, отметив, что перемена лица кредитора не изменяет договорных условий. Суд в передаче дела в Тюменский арбитраж отказал, согласившись с доводами банка.
Как следует из данных картотеки арбитражного суда, ВТБ и ООО «Конданефть» 27 марта 2008 года заключили кредитный договор, по которому банк предоставил заемщику около 70 миллионов долларов. Одновременно ВТБ заключил договор поручительства по этому кредиту с ООО «Обьнефтегаз». Впоследствии банк решил воспользоваться своим правом досрочного истребования заемных средств в связи с ухудшением финансового состояния одного из поручителей. Заемщик деньги не вернул, поэтому кредитор обратился в суд.
Арбитражный суд Москвы в октябре 2009 года принял решение взыскать с ООО «Конданефть» 70,86 миллиона долларов. Это решение оставили в силе суды апелляционной и кассационной инстанций. При этом при рассмотрении дела в Девятом арбитражном апелляционном суде произошла замена истца: обязательства банка ВТБ перешли к ЗАО «ВТБ Долговой центр».
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в марте 2010 года ввел процедуру наблюдение в отношении ООО «Конданефть», удовлетворив заявление ОАО «Сервисная логистическая компания».
По данным деловых СМИ, основным владельцем компании «Обьнефтегаз» является бывший топ-менеджер «Сибнефти» Хорошилов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…