Актуально
На ЭБ-1 АЭС Аккую в проектное положение установлены повышающие трансформаторыРостех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторийСША отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФЕдиная квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплатеВ Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентовЭнергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭП
Литва не против строительства терминала для сжиженного газа в Риге (Латвия), но вместе с тем хочет иметь и собственный. Такую позицию высказала президент Литвы Даля Грибаускайте своему латвийскому коллеге Валдису Затлерсу, прибывшему с официальным визитом в Вильнюс.
«Литва поддерживает все усилия — как в Литве, так и в Латвии — направленные на создание газового рынка , который бы не зависел от одного поставщика. Мы уже имеет очень хороший опыт создания электроэнергетической биржи, однако обе страны стремятся, чтобы появилась и газовая биржа. Тому есть несколько путей. Прежде всего это соединение инфраструктур и трубопроводов с северными странами и Польшей через территории обеих сторон. Достаточно ли будет для этого только одного терминала на Балтийском побережье -, это открытый вопрос. Мы стремимся за счет этого иметь гарантии поставок и альтернативы, поэтому Литва пока планирует строить небольшой газовый терминал на своей территории, но конечно же не возражает , чтобы Латвия построила покрупней, тем более, что у нее есть крупное хранилище», — цитирует ее пресс-служба администрации президента.
Д.Грибаускайте выразила удовлетворение в связи с утверждениями В.Затлерса, что терминал будет строить госпредприятие Latvenergo, а не одно из дочерних предприятий российского ОАО «Газпром», как сообщали СМИ. Высказывалось предположение, что им может стать газпромовская компания Itera Latvia.
Литовские власти уже обнародовали намерения построить до 2014г. терминал в Клайпеде, причем — своими силами, чтобы потом, если возникнет желание, поделиться акциями с Латвией и Эстонией пропорционально их потреблению газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-1 АЭС Аккую в проектное положение установлены повышающие трансформаторы
Это один из ключевых этапов подключения блока к энергосистеме Турции.
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий
Приборы, измеряющие параметры трансформаторных подстанций, могут бесперебойно работать при температурах…
США отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФ
США намерены снизить ставку ответных пошлин с 25% до 18%.
Единая квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплате
Задолженность за предыдущие периоды будет отражена в квитанции за февраль.
В Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентов
Почти 40 % от общего количества предприятий и организаций Амурской…
Энергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭП
В 2025г «Электрические сети ЕАО» зафиксировали на 14% меньше отключений…