Актуально
В Киргизии запустили первую СЭС мощностью 100 МВтСуд на Урале 26 января рассмотрит жалобы на обращение Облкоммунэнерго в доход РФНа Владивостокской ТЭЦ-2 введен в эксплуатацию энергоблок 120 МВтЭкспорт СПГ США в октябре стал рекордным за все время наблюденийВ Благовещенском районе Башкирии продолжается строительство ВЛ-35 кВНа востоке Кубани реконструирована ПС 330 кВ
Литва не против строительства терминала для сжиженного газа в Риге (Латвия), но вместе с тем хочет иметь и собственный. Такую позицию высказала президент Литвы Даля Грибаускайте своему латвийскому коллеге Валдису Затлерсу, прибывшему с официальным визитом в Вильнюс.
«Литва поддерживает все усилия — как в Литве, так и в Латвии — направленные на создание газового рынка , который бы не зависел от одного поставщика. Мы уже имеет очень хороший опыт создания электроэнергетической биржи, однако обе страны стремятся, чтобы появилась и газовая биржа. Тому есть несколько путей. Прежде всего это соединение инфраструктур и трубопроводов с северными странами и Польшей через территории обеих сторон. Достаточно ли будет для этого только одного терминала на Балтийском побережье -, это открытый вопрос. Мы стремимся за счет этого иметь гарантии поставок и альтернативы, поэтому Литва пока планирует строить небольшой газовый терминал на своей территории, но конечно же не возражает , чтобы Латвия построила покрупней, тем более, что у нее есть крупное хранилище», — цитирует ее пресс-служба администрации президента.
Д.Грибаускайте выразила удовлетворение в связи с утверждениями В.Затлерса, что терминал будет строить госпредприятие Latvenergo, а не одно из дочерних предприятий российского ОАО «Газпром», как сообщали СМИ. Высказывалось предположение, что им может стать газпромовская компания Itera Latvia.
Литовские власти уже обнародовали намерения построить до 2014г. терминал в Клайпеде, причем — своими силами, чтобы потом, если возникнет желание, поделиться акциями с Латвией и Эстонией пропорционально их потреблению газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Киргизии запустили первую СЭС мощностью 100 МВт
Станция будет вырабатывать около 210 млн кВтч электроэнергии в год.
Суд на Урале 26 января рассмотрит жалобы на обращение Облкоммунэнерго в доход РФ
Поступило 17 таких жалоб, заседание пройдет в закрытом режиме.
На Владивостокской ТЭЦ-2 введен в эксплуатацию энергоблок 120 МВт
Общая установленная мощность ТЭЦ-2 с началом работы нового энергоблока возросла…
Экспорт СПГ США в октябре стал рекордным за все время наблюдений
14,2 млрд куб м.
В Благовещенском районе Башкирии продолжается строительство ВЛ-35 кВ
ЛЭП оптимизирует схемы электроснабжения 2-х ПС 35 кВ селах Турбаслы…
На востоке Кубани реконструирована ПС 330 кВ
Выполнены переподключения 3-х автотрансформаторов в новые ячейки.