Актуально
Ученые создали термометр, способный работать в экстремальных условиях атомного реактораЭБ-2 БелАЭС будет выведен в плановый ремонт 13 ноябряВ 2026г на модернизацию объектов теплоснабжения Подмосковья направят 43 млрд рубРФ рассматривает возможность поставлять больше газа в КазахстанСеверсталь будет претендовать на поставку труб для газопровода «Сила Сибири—2»На площадку АЭС Аккую в Турции доставлен корпус реактора для ЭБ-4
Литва не против строительства терминала для сжиженного газа в Риге (Латвия), но вместе с тем хочет иметь и собственный. Такую позицию высказала президент Литвы Даля Грибаускайте своему латвийскому коллеге Валдису Затлерсу, прибывшему с официальным визитом в Вильнюс.
«Литва поддерживает все усилия — как в Литве, так и в Латвии — направленные на создание газового рынка , который бы не зависел от одного поставщика. Мы уже имеет очень хороший опыт создания электроэнергетической биржи, однако обе страны стремятся, чтобы появилась и газовая биржа. Тому есть несколько путей. Прежде всего это соединение инфраструктур и трубопроводов с северными странами и Польшей через территории обеих сторон. Достаточно ли будет для этого только одного терминала на Балтийском побережье -, это открытый вопрос. Мы стремимся за счет этого иметь гарантии поставок и альтернативы, поэтому Литва пока планирует строить небольшой газовый терминал на своей территории, но конечно же не возражает , чтобы Латвия построила покрупней, тем более, что у нее есть крупное хранилище», — цитирует ее пресс-служба администрации президента.
Д.Грибаускайте выразила удовлетворение в связи с утверждениями В.Затлерса, что терминал будет строить госпредприятие Latvenergo, а не одно из дочерних предприятий российского ОАО «Газпром», как сообщали СМИ. Высказывалось предположение, что им может стать газпромовская компания Itera Latvia.
Литовские власти уже обнародовали намерения построить до 2014г. терминал в Клайпеде, причем — своими силами, чтобы потом, если возникнет желание, поделиться акциями с Латвией и Эстонией пропорционально их потреблению газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые создали термометр, способный работать в экстремальных условиях атомного реактора
Термометр может стабильно работать в диапазоне температур от -196 градусов…
ЭБ-2 БелАЭС будет выведен в плановый ремонт 13 ноября
В активную зону реактора будет загружено около 25% ТВС со…
В 2026г на модернизацию объектов теплоснабжения Подмосковья направят 43 млрд руб
В следующем году планируется ввести свыше 140 котельных и около…
РФ рассматривает возможность поставлять больше газа в Казахстан
Сообщил президент РФ Владимир Путин.
Северсталь будет претендовать на поставку труб для газопровода «Сила Сибири—2»
Ранее ТМК сообщала, что аттестовала ТБД и соединительные детали для…
На площадку АЭС Аккую в Турции доставлен корпус реактора для ЭБ-4
Корпус реактора для блока № 4 АЭС «Аккую», возводимой Росатомом в…