Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Государственная «Интер РАО ЕЭС» в ближайшем будущем сможет почти полностью отказаться от газа «Газпрома» в пользу независимых поставщиков. Энергокомпания, уже закупающая большую часть газа у НОВАТЭКа, заключила долгосрочный договор с ТНК-BP. С учетом планов «Интер РАО» по покупке доли в «Нортгазе» у холдинга даже будет выбор среди поставщиков, пишет «Коммерсантъ».
«Интер РАО» и ТНК-BP заключили контракт на 18 лет по поставкам попутного газа на Нижневартовскую ГРЭС (НВГРЭС) и продажу ее электроэнергии нефтекомпании. НВГРЭС принадлежит СП ОГК-1 (75% минус одна акция) и ТНК-BP (25% плюс одна акция). ОГК-1 подконтрольна «Интер РАО». Поставки газа на ГРЭС после ввода третьего блока (строится совместно ОГК-1 и ТНК-BP) составят до 3,5 млрд кубометров в год, рассказал исполнительный вице-президент ТНК-BP по газу и электроснабжению Михаил Слободин. Цену компании пока определяют как «тариф ФСТ плюс транспортные расходы и НДС», но в будущем формула может корректироваться. Контракт заключен по схеме take-or-reserve. Это означает, что при снижении потребления газа невыбранный объем резервируется на срок до трех лет. Стандартные контракты «Газпрома» предусматривают схему take-or-pay, то есть можно уменьшать потребление лишь на 5-10% или же невыбранный газ должен оплачиваться.
Одновременно стороны подписали меморандум, предусматривающий заключение других долгосрочных контрактов на поставку газа и электроэнергии, а также сотрудничество в строительстве новых электростанций. Компании намерены создать рабочую группу, которая в течение первого квартала 2011 года определит перечень совместных проектов. По данным источника, знакомого с ходом переговоров, пока конкретных проектов у ТНК-BP и «Интер РАО» нет. Но в прошлом году нефтекомпания представляла планы по созданию собственной генерации, среди которых была и электростанция в Оренбургской области на попутном газе мощностью 400-800 МВт. Вчера в ТНК-ВР подтвердили, что компания «дорабатывает ТЭО строительства новой коммерческой электростанции в Оренбургской области».
Соглашение с ТНК-ВР — уже второй крупный газовый контракт «Интер РАО» с независимым поставщиком газа — с 2009 года холдинг работает с НОВАТЭКом. По словам главы «Интер РАО» Бориса Ковальчука, сейчас НОВАТЭК поставляет для электростанций «Интер РАО» 14-15 млрд кубометров газа из общей потребности в 17 млрд кубометров. «Газпром», ранее обеспечивавший энергохолдинг газом, остался поставщиком топлива на Сочинскую ТЭС и расположенную в изолированном регионе Калининградскую ТЭЦ-2.
Кроме того, НОВАТЭК может стать поставщиком газовых ГРЭС ОГК-3, которую «Интер РАО» покупает у ГМК «Норильский никель». Борис Ковальчук пояснил, что при закупках газа для ОГК-3 «Интер РАО» «будет рассматривать того поставщика, который предложит наиболее комфортные цены с учетом надежности поставок», но подчеркнул, что НОВАТЭК «является стратегическим партнером» холдинга. Сейчас ОГК-3 закупает основные объемы газа у «Газпрома», сверхлимитные — у НОВАТЭКа.
Еще одним потенциальным поставщиком газа для «Интер РАО» может стать «Нортгаз», холдинг намерен выкупить 49% его акций у структур Фархада Ахмедова. Поясняя смысл сделки, Борис Ковальчук в интервью в январе говорил, что к 2015 году потребности «Интер РАО» в газе будут составлять 20-30 млрд кубометров и холдинг «должен иметь гарантии стабильности поставок топлива по справедливой цене». Основные добывающие активы «Нортгаза» расположены в Ямало-Ненецком АО, где на Уренгойской ГРЭС в рамках обязательной инвестпрограммы ОГК-1 строится новый блок мощностью 450 МВт.
Александр Селезнев из «Уралсиба» полагает, что, хотя цены поставок газа у независимых поставщиков и «Газпрома» могут быть близкими, для энергетиков независимые поставщики могут обеспечить более гибкую политику в вопросах недовыборки и перерасхода топлива. Аналитик «Инвесткафе» Георгий Воронков добавляет, что самыми рентабельными энергокомпаниями в России сейчас являются как раз те, которые наиболее активно работают именно с независимыми поставщиками газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…