Актуально
В 2025г в Кузбассе рекультивировали свыше 2 тыс га нарушенных земельРоссети Урал приобрели электросетевой комплекс в 2-х районах Пермского краяВ 2025г Китай увеличил импорт нефти на 4,4% и сократил закупки газа на 2,8%В 2025г Китай сократил импорт угля на 9,6%Электропотребление в энергосистеме Москвы 1 января было самым низким за новогодние праздникиКазахстан на 15% нарастил перевозки нефти через Каспий на фоне атак на КТК на Черном море
Правительство РФ определило 5 поставщиков нефти в Белоруссию, сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник в органах госуправления.
Он отметил, что в число компаний, которые будут заниматься поставками нефти в Белоруссию в 2011 году, вошли крупнейшие российские компании, которые традиционно поставляют нефть в Белоруссию. В их числе ОАО «Газпром нефть», ТНК-ВР, «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз» и «Роснефть». При этом ОАО «Газпром нефть», ТНК-ВР и «ЛУКОЙЛ» имеют в Белоруссии свою сбытовую сеть нефтепродуктов.
Собеседник отметил, что среди обсуждавшихся претендентов на поставки нефти в Белоруссию называлась также компания «Татнефть», которая ранее планировала также купить несколько АЗС в Белоруссии.
Как уже сообщалось, в феврале российскую нефть закупают ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО «Нафтан» и РУП ПО «Белоруснефть». Белорусские предприятия намерены закупить у российских компаний в феврале примерно 1,6 млн т нефти.
Предполагается, что каждый белорусский НПЗ переработает в феврале примерно по 800 тыс т российской нефти.
В феврале российские компании поставляют нефть в Белоруссию с премией к цене 40 долл/т. В текущем месяце они не будут перерабатывать нефть на белорусских НПЗ на давальческих условиях.
Российские компании поставили в Белоруссию в январе 2011 г 356,1 тыс т нефти, что на 1,193 млн т меньше, чем планировалось. Согласно экспортному графику, в первом квартале в Белоруссию должно быть поставлено из РФ 4,5 млн т нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г в Кузбассе рекультивировали свыше 2 тыс га нарушенных земель
Рекультивация земли после угледобычи проводится по мере освоения месторождения либо…
Россети Урал приобрели электросетевой комплекс в 2-х районах Пермского края
Он включает ЛЭП 0,4-35 кВ общей протяженностью почти 1000 км,…
В 2025г Китай увеличил импорт нефти на 4,4% и сократил закупки газа на 2,8%
До 577,72 млн т и 127,86 млн т соответственно.
В 2025г Китай сократил импорт угля на 9,6%
До 490,27 млн т.
Электропотребление в энергосистеме Москвы 1 января было самым низким за новогодние праздники
Показатель снизился на 8% по сравнению с значениями 31 декабря…
Казахстан на 15% нарастил перевозки нефти через Каспий на фоне атак на КТК на Черном море
По линии маршрута Актау-Баку-Актау в 2025г перевезено 59,4 тыс контейнеров…