Актуально
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭПАмурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в БлаговещенскеКитай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
В Кежемском районе Красноярского края в районе строительства Богучанской ГЭС ощутимых подземных толчков, от землетрясения произошедшего в 8.35 (мск) 10 февраля в Сибири, не зафиксировано. Эпицентр землетрясения по данным Геофизической службы Сибирского отделения РАН и Центра сейсмического мониторинга Государственного предприятия Красноярского края «Красноярский НИИ геологии и минерального сырья» (ГПКК КНИИГ и МС) находился в районе реки Голая (Саянский хребет – Красноярский край). Толчки, не превышающие 3 баллов, ощущались в Южной, Западной и Центральной группах районов Красноярского края.
По информации заведующего Лабораторией континентальной сейсмичности Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, доктора физико-математических наук Валентина Уломова, самые крупные землетрясения, зафиксированные в этом районе, отмечены в январе 1973 года и январе 1981 года – тогда магнитуда колебаний составила 3,5 балла. Как отмечает доктор геолого-минералогических наук, научный сотрудник Института земной коры СО РАН Валерий Имаев, результаты исследований, проводящихся в этом районе на протяжении более чем 30 лет, позволили сделать вывод, что в зоне строительства Богучанской ГЭС сейсмичность не представляет собой какой-либо значимой опасности.
Визуальный осмотр состояния бетонной-гравитационной и каменно-набросной плотин строящейся станции, который проводится ежедневно, не выявил повреждений и нарушения целостности плотины. Сейсмическое событие никак не отразилось на работе строителей Богучанской ГЭС.
С начала возобновления работ в 2006 году по декабрь 2010 года в строительство Богучанской ГЭС инвестировано более 45 млрд. руб. За этот же срок переработано и уложено в тело каменно-набросной плотины более 15 млн. куб. м земельно-скальной массы; в бетонную гравитационную плотину ГЭС уложено 985 тыс. куб. м монолитного бетона и сборного железобетона. К настоящему времени готовность бетонной плотины составила 95% от объема пускового комплекса. В 2010 году были установлены несколько рекордов по укладке бетона в сооружения Богучанской ГЭС — 261 тыс. куб. м за год, свыше 33,5 тыс. куб. м в течение месяца, среднесуточная интенсивность укладки в летние месяцы достигала 1,1 тыс. куб. м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭП
Энергетики заменят 2000 опор ЛЭП и порядка 7,7 тыс изоляторов.
Амурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
С начала года в Амурской области автомобилисты и строители 15…
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.